Для развития всех секторов АПК важен комплексный подход и обеспечение устойчивого экономического роста — С. Митин.

Сенатор провел второе расширенное заседание Временной комиссии СФ по вопросам законодательного обеспечения развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности.
В Совете Федерации состоялось второе расширенное заседание Временной комиссии СФ по вопросам законодательного обеспечения развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности.
Мероприятие провел заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель Временной комиссии СФ Сергей Митин.
Как отметил сенатор, в соответствии с основными задачами Временной комиссии был проведен анализ текущего состояния отечественного АПК и отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности.
Глава Временной комиссии СФ сообщил, что в последние годы наблюдается стабильный рост российского АПК. За последние пять лет прирост российского сельскохозяйственного производства составил 15 проц., что в 3 раза выше уровня прироста ВВП страны. Однако, по словамСергея Митина, рост объемов производства агропродовольственной продукции обострил проблемы с ее переработкой, хранением и доставкой до конечного потребителя.
Сергей Митин остановился на системных проблемах пищевой и перерабатывающей промышленности. Комплекс включает около 30 отраслей производства, которые производят 12 проц. общего промышленного производства. По разным оценкам, из 6 500 тысяч видов технологического оборудования отечественной промышленностью выпускается не более 2 000 тысяч наименований. Вклад отраслей в оборот розничной торговли составляет 49 проц. от общего объема. Неразвитость инфраструктуры и транспортной логистики определяет уровень потерь, который в среднем по отраслям составляет 20 проц.
Как отметил глава Временной комиссии СФ, вопрос законодательного обеспечения развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности нужно ставить значительно шире. Работа должна вестись комплексно с решением задач развития АПК страны через призму обеспечения устойчивого экономического роста.
Сергей Митин рассказал об основных проведенных мероприятиях, а также о перспективных направлениях дальнейшей работы Временной комиссии СФ. В числе приоритетов — анализ и мониторинг применения мер государственной поддержки машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности, рассмотрение инициатив по внесению изменений в законы, подзаконные акты, поддержка отраслей сельскохозяйственного комплекса и промышленности, применяющих современные технологии, которые позволят осуществить прорыв в технологическом отставании и повысить эффективность производства.
С участием Временной комиссии, экспертного сообщества была разработана и предложена на согласование в Правительство РФ новая мера государственной поддержки – проект Стратегии развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2030 года, сообщил Сергей Митин.
В ходе мероприятия проект Стратегии представила заместитель Директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Мария Елкина.
В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Литюшкин, первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерина Лахова и член того же Комитета Николай Рыжков, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева, члены экспертного совета при Временной комиссии СФ, представители министерств и ведомств, РАН, научных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, промышленных предприятий.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Крепкие алкогольные напитки», «Замороженные полуфабрикаты», «Мороженое», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Консервы», «Снеки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233