Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Суд отклонил иск структуры "Ростеха" к Siemens о взыскании убытков.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (ОАО ТПЭ, входит в "Ростех") о взыскании с немецкого концерна Siemens AG и двух его российских "дочек" около 46,8 миллиона рублей и более 1,4 миллиона евро, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Иск о взыскании убытков был подан структурой "Ростеха" в интересах ЗАО "Интеравтоматика", акционерами которой являются и ОАО ТПЭ, и Siemens. По мнению истца, ответчики - Siemens AG, ООО "Сименс" и ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ, на 65% принадлежит Siemens, на 35% - российским "Силовым машинам") - своими действиями во исполнение международных санкций причинили убытки "Интеравтоматике". Эту компанию называют одним из подрядчиков строительства теплоэлектростанций в Крыму с использованием турбин Siemens.
В компании "Интеравтоматика" около 46% принадлежит Siemens, 17% - ОАО ТПЭ. В июле 2017 года Siemens заявила, что откажется от доли в "Интеравтоматике" и что новые бизнес-проекты в РФ будут осуществлять подконтрольные концерну СТГТ и ООО "Сименс".
Позиции
Представитель ОАО ТПЭ заявил в суде, что концерн Siemens, преобладающий акционер "Интеравтоматики", совершил действия, которые повлекли убытки в форме упущенной выгоды, в частности, "произведен отказ от всех договоров и общее прекращение всех хозяйственных операций с подконтрольной ответчику компанией "Интеравтоматика". По словам истца, расторгнутые с "Интеравтоматикой" контракты были перезаключены на ООО "Сименс", в результате чего прибыль получает группа Siemens в ущерб интересам СП. Он также обратил внимание суда, что решение о прекращении контрактов с "Интеравтоматикой" концерн принял еще до того, как в отношении этой компании были введены санкции.
Представитель Siemens иск не признал. Он заявил об отсутствии факта причинения убытков, отсутствии причинно-следственной связи между действиями ответчиков и убытками, если они существуют, а также о необоснованности размера убытков. Представитель Siemens, в частности, заявил, что ответчики ни вместе, ни по отдельности не являются лицом, определяющим действия "Интеравтоматики", и что спор не является корпоративным - Siemens действовал не как акционер, а как контрагент. Поэтому, по словам ответчика, ОАО ТПЭ не обладает правом на иск от имени "Интеравтоматики".
"Если бы мы имели контроль (в "Интеравтоматике"), мы бы не допустили ее участие в энергетических проектах на территории Крыма, из-за чего компания попала в санкционные списки", - сказал представитель Siemens.
По словам ответчиков, "причина возникновения убытков, если они действительно были, - действия самой "Интеравтоматики". Он напомнил о включении компании в санкционный список, в связи с чем было приостановлено исполнение контрактов с ней. Ответчик также заявил, что прибыль "Интеравтоматики" в 2017 году была больше, чем годом ранее.
По данным агентства Рейтер, "Интеравтоматика" выступала среди подрядчиков, занимающихся установкой турбин концерна в Крыму. По этой же причине ЕС ввел санкции против этой компании.
В ОАО ТПЭ, комментируя подачу иска, ранее заявили РИА Новости, что в августе прошлого года Siemens AG и подконтрольные ему СТГТ и ООО "Сименс" направили в "Интеравтоматику" письма, в которых уведомили о приостановке всех хозяйственных операций с "Интеравтоматикой", а также о приостановлении исполнения всех договорных обязательств. По словам представителя ТПЭ, такие действия акционера повлекли расторжение договоров с заказчиками, привели к снижению прибыли и убыткам. В ТПЭ тогда подчеркнули, что по уставу "Интеравтоматика" работает исключительно с технологиями Siemens и на 100% зависима в своей деятельности от немецкого концерна.
Суды
Siemens ведет судебные тяжбы со структурами "Технопромэкспорта" по поводу "крымских турбин". В первом иске к ОАО ТПЭ и ООО ТПЭ Siemens и СТГТ требуют признать незаконной сделку по поставке турбин, которые предназначались для проекта в Тамани, а были незаконно, по мнению истцов, поставлены в Крым. Во втором иске СТГТ заявляет аналогичные требования к структурам "Ростеха", а также требует истребовать четыре турбины из чужого незаконного владения. Суд отклонил оба иска, решения уже вступили в законную силу, но оспариваются в вышестоящих инстанциях.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.