Проектные институты Росатома приступили к оптимизации процессов отраслевой системы проектирования.

В деловой программе конференции также участвовали представители Госкорпорации "Росатом", Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС), Национальной палаты инженеров (НПИ), АО "ГНЦ НИИАР", а также пригашенные эксперты компании "К4", научно-технического центра "АПМ", ООО "Балтэнергомаш", ООО "Содис Лаб", ООО "ГК ВентСофт" и группы компаний "Деловые информационные системы".
В ходе открытой дискуссии эксперты обсудили вопросы совершенствования системы проектирования в части взаимодействия проектных организаций, служб заказчика, строительных компаний и служб эксплуатации, а также внесения изменений в проектную документацию с целью повышения прозрачности и эффективности принимаемых решений на всех стадиях жизненного цикла проекта. Специалисты стремятся упорядочить процессы управления сроками, стоимостью и качеством реализации проектов для всех участников путем создания единых правил и обеспечения непрерывного процесса передачи знаний между специалистами, а также контроля за их внедрением. Для этого, по словам экспертов, необходимы информационные системы уровня BIM Level 3, которые обеспечат сквозное управление информацией об объекте и связь с процессами, задачами, документами строительных и эксплуатирующих организаций.
К настоящему времени специалистами отраслевых проектных организаций и компаний инжинирингового дивизиона Росатома разработаны и утверждены дорожные карты для единой отраслевой Программы повышения эффективности системы проектирования, исполнение которой координируется ОЦКС Росатома. Отраслевая Программа развивается по 9-ти направлениям, включая методологию проектирования, нормативное регулирование, разработку единой системы классификации и информационного кодирования, а также переформатирование систем управления проектами.
"Сегодня нами четко определены основные показатели и индикаторы проектов Программы. Слаженная работа сразу в нескольких направлениях позволит в скором времени внедрить единый стандарт методологии проектирования и качественно повысить эффективность систем управления процессами", - подчеркнул во вступительном слове заместитель директора по капитальным вложениям, начальник управления программ капитальных вложений Госкорпорации "Росатом" Николай Виханский. Он также отметил, что в настоящий момент вопросы сокращения временных затрат и стоимости проектов, а также повышения эффективности протекания процессов являются предметом углубленного изучения для руководителей предприятий атомной отрасли и особенно организаций, занятых в реализации инвестиционно-строительных проектов.
Генеральный директор АО "ГСПИ" Вячеслав Галушков в своем докладе также обозначил приоритетные направления изменений отраслевой системы проектирования и привел конкретные примеры оптимизации процессов на базе ГСПИ. В частности, он отметил активную работу специалистов института в области совершенствования системы управления качеством, внедрения в процесс проектирования системы классификации кодов и проектных ошибок, новых технологий информационного моделирования и IT-технологий. По его словам, ГСПИ продолжит развитие в данном направлении и в ближайшее время представит план расширения сферы интересов в соответствии с выработанными на конференции решениями.
В ходе конференции Николай Виханский также выступил перед участниками с презентацией Программы по разработке и внедрению отраслевой системы комплексного управления стоимостью и сроками (Total Cost Management Nuclear Construction (TCM NC), которая предусматривает глубокую проработку инструментов управления проектом, методологии оценки и контроля стоимости проектов, практического применения стандарта стоимостного инжиниринга, а также вопросов подготовки и сертификации специалистов, занятых на объектах капитального строительства Росатома.
Оживленную дискуссию вызвал доклад исполнительного вице-президента НАИКС Владимира Малахова, подробно раскрывающий вопросы повышения эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов в России и переформатировании схемы управления проектным работами. Отдельный круглый стол был посвящен перспективам развития в российском стройкомплексе технологий информационного моделирования.
Для справки: Название компании: Государственная корпорация по атомной энергии Росатом Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot