Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Павел Завальный: уходящий 2018 год подтвердил тренды, четко обозначившиеся в последние два года, и соответствие развитие российской газовой отрасли этим трендам.

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества заявил, открывая 16й Международный форум "Газ России 2018", прошедший в Москве 7 декабря.
Он озвучил прогноз Международного энергетического агентства до 2040 г., который обещает рост годового потребления газа в мире в почти до 5,4 трлн. куб. м. Торговля газом вырастет к 2040 г. до 1289 млрд. куб. м в год, более четверти всех мировых поставок будет обеспечивать Россия. На приоритетном сейчас для российского газа рынке – европейском, МЭА ожидает снижения спроса на газ на 16,4% по сравнению с 2017 годом. Однако из-за падения собственной добычи, доля импортного газа на газовом рынке ЕС вырастет до 86% уже к 2025 г. Россия останется крупнейшим поставщиком газа в регионе и одним из наиболее конкурентоспособных. Что касается рынка СПГ, это и здесь МЭА дает высокую оценку перспектив России, которая, по мнению агентства, нарастит экспорт СПГ на 60 млрд. м3. При этом специалисты подтверждают такие оценки перспектив рынка, как рост энергоэффективности, усиление конкуренции производителей энергоресурсов, ускоренное развитие ВИЭ, и волатильность и умеренный уровень цен на углеводороды.
"Соответственно, актуальными для компаний, в том числе и российских, остаются задачи снижения затрат, повышения эффективности, производства продукции с высокой добавленной стоимостью, внедрения новых технологий и завоевания новых ниш для своих энергоресурсов", - полагает Завальный.
Что касается показателей работы отрасли в уходящем году, они также продолжают тенденции 2017го. По данным "ЦДУ ТЭК", объем добычи газа в России в январе-ноябре 2018 года вырос на 5% по сравнению с прошлым годом, экспорт газа в дальнее зарубежье вырос на 4,4%, экспорт сжиженного природного газа в страны АТР вырос на 48,2% в годовом сопоставлении. Объем реализации газа на внутреннем рынке из ГТС вырос на 3,5%. Драйверами роста по-прежнему остаются повышение спроса в промышленности и электроэнергетике, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
"На европейском рынке по итогам года можно ждать преодоления отметки в 200 млрд. куб. м. Это отражает некоторую смену установок Европы от безоговорочного стремления к скорейшему переходу на ВИЭ и электричество к более взвешенному комплексному подходу, суть которого в использовании преимуществ ВИЭ и разных видов газа, в том числе, замещении угольной генерации газовой.
Доля российского газа на рынке АТР сегодня составляет всего 6,5%, но можно ожидать значительного рывка как в сфере трубопроводного экспорта, так и СПГ. Ситуация на мировом рынке СПГ сегодня выглядит более благоприятной для наших проектов, чем еще год-два назад. Еще недавно сектор спроса переживал период определенной стагнации, и были ожидания, что выход на рынок большого количества проектов приведет к превышению предложения над спросом. Это, в том числе, давило на текущие цены и цены контрактов на будущее. В то же время, планы по развитию производства СПГ стимулировали потребителей ориентироваться на газ в своих энергостратегиях. Это сформировало баланс спроса и предложения, и стагнация спроса сменилась его ростом. По мнению Министерства энергетики, в период с 2024 по 2035 год на рынке образуется свободная ниша в объеме примерно 200 млн. тонн СПГ в год, и Россия имеет шанс занять до половины этой ниши. Как видите, наши планы амбициознее оценок МЭА", - отметил президент Российского газового общества.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение