Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Половина птицефабрик Кыргызстана закрылась после вступления страны в ЕАЭС.

По данным Ассоциации птицеводов, кыргызстанские предприниматели не выдержали конкуренцию и обанкротились.
Кыргызстан обеспечивает себя мясом птицы всего на 5%, отрасль на грани полного краха, пишет "КирТАГ" со ссылкой на данные Ассоциации птицеводов КР.
"Кыргызские производители обеспечивают потребности внутреннего рынка страны в мясе птицы на 5%, яиц – на 45%. Отечественные птицеводы не могут конкурировать с ценами импортируемой продукции. Отрасль, можно сказать, находится на грани полного исчезновения", – сказал глава Ассоциации птицеводов КР Рустам Осмоналиев.
По его словам, во всех странах СНГ, кроме Кыргызстана, отрасль птицеводства поддерживается государством.
"По объёмам выпускаемой птицеводческой продукции Кыргызстан находится на предпоследнем месте в СНГ, после Таджикистана. Но даже Таджикистан в этом году ввёл изменения в Налоговый кодекс с целью поддержки птицеводства, организации доступа к кормам. Мы зависимы от поставок кормов для птицеводческой отрасли. У нас корма в нужном количестве и с необходимой калорийностью не выращиваются и не производятся. Мы завозим корма, это очень дорого, платим НДС, это ещё больше увеличивает стоимость. И нет никакой государственной поддержки", – отметил глава Ассоциации птицеводов Кыргызстана.
Осмоналиев отметил, что после вступления страны в ЕАЭС, когда открылись границы, из 1,5 тысячи отечественных птицеферм выжили и пока остаются на плаву только 700 ферм.
"Половина отрасли не выдержала конкуренцию. После открытия границ в Кыргызстан хлынул поток более дешёвой продукции, плюс большие объёмы контрафакта завозят. Наши фермеры не могут продать свою продукцию, цены неконкурентные. Сколько было крупных птицефабрик! На Иссык-Куле, в Чуйской области… Все закрылись, а кто продолжает работать, вынужден резко снизить объёмы. При потребности в 1,5 тысячи тонн (мяса птицы. – Прим.) мы производим всего 50 тонн. Поэтому ситуация критическая, без поддержки государства мы потеряем отрасль полностью", – сообщил Осмоналиев.
Глава ассоциации отметил, что во всём мире птицеводству уделяют большое внимание, как производству самого выгодного коммерческого мяса. К примеру, для производства 1 тонны говядины требуется во много раз больше кормов, чем для производства одной тонны мяса птицы.
"А по срокам, чтобы вырастить 1 тонну говядины, нужно около 2 лет, а для тонны мяса птицы – всего 2 месяца. Отрасль выгодна со всех сторон. Птица – это самый дешёвый и необходимый продукт, который входит в перечень обязательных продуктов. Но этого у нас, в Кыргызстане, никто не понимает", – сказал Осмоналиев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.