Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Участники форума в Гаване обсуждают сотрудничество РФ и Кубы в медицине и фармацевтике.

Со стороны РФ в форуме принимают участие представители Минздрава и руководители крупнейших фармпроизводителей и научно-исследовательских учреждений.
Первый российско-кубинский медико-фармацевтический бизнес-форум открылся в четверг в Гаване. Его цель - развитие сотрудничества между РФ и Кубой в области медицины, фармацевтики и биотехнологий, презентация возможностей отраслевых компаний, а также налаживание взаимодействия между университетами, научно-исследовательскими институтами и технологическими парками двух стран.
Со стороны России в форуме принимают участие представители Министерства здравоохранения и руководители крупнейших фармпроизводителей и научно-исследовательских учреждений, в том числе Научного центра экспертизы средств медицинского применения, фонда "Сколково", Ассоциации российских фармацевтических производителей, Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток, компаний "Микроген", "Биокад", "Фармасинтез", "Эйдос-Медицина" и "Петровакс Фарм", Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.
"Сотрудничество между Россией и Кубой в области биотехнологии и фармацевтики имеет большой потенциал. Нынешний форум поможет определить проекты, над которыми могли бы совместно работать российские и кубинские компании. Мы хотим, чтобы Куба могла использовать российские биотехнологические и фармацевтические разработки, а Россия - кубинские", - отметил в беседе с корреспондентом ТАСС Эдуардо Мартинес, президент ведущего кубинского биомедицинского концерна BioCubaFarma ("Биокубафарма"), в который входят более 90 компаний и производственных объединений. Мартинес выразил надежду на то, что форум станет ежегодным и будет поочередно проводиться на Кубе и в России.
Уникальные кубинские препараты
Президент BioCubaFarma рассказал, что в числе уникальных продуктов кубинской фармацевтической промышленности, применяемых в том числе в России, вакцина против рака легких CIMAVAX-EGF, препарат для лечения диабетической стопы Heberprot-P, позволяющий избежать ампутации конечностей, а также натуральный препарат PPG для снижения уровня холестерина, получаемый из сахарного тростника.
"Кубинская биотехнологическая промышленность располагает 30-летним опытом. По уровню здравоохранения Куба не уступает наиболее развитым странам", - отметил Мартинес.
Задачи форума
Участники форума планируют обсудить вопросы двустороннего сотрудничества в области фармацевтики, в том числе сертификацию кубинских лекарственных препаратов для их реализации на российском рынке, создание на Кубе совместных предприятий по производству лекарств, открытие филиалов кубинских фармацевтических компаний в особых экономических зонах и технологических парках России для разработки лекарственных средств совместно с российскими производителями и НИИ.
Форум проводится при поддержке российского и кубинского Министерств здравоохранения, посольства и торгпредства России на Кубе и Торгово-промышленной палаты РФ.
Директор по развитию кластера биологических и медицинских технологий "Сколково" Руслан Алтаев рассказал корр. ТАСС, что в рамках форума фонд ставит перед собой две основные задачи. "Первая задача - помочь кубинским проектам, которые находятся на стадии НИОКР, найти российских партнеров, чтобы они вместе стали участниками "Сколково" и смогли получить поддержку в разработке своих новых лекарств и препаратов. Вторая задача - помочь компаниям - участникам "Сколково", которые уже разработали те или технологии, с внедрением на кубинский рынок, а через него и на рынки других стран Латинской Америки", - указал Алтаев.
Взаимовыгодное сотрудничество
Как отметил в беседе с корреспондентом ТАСС торговый представитель России на Кубе Александр Богатырь, нынешний форум очень полезен для российских компаний. "Многие российские участники впервые получили возможность напрямую познакомиться с состоянием кубинской отрасли биотехнологий и были приятно удивлены высоким уровнем научных разработок кубинской биофармацевтики", - сказал торгпред.
По его словам, Куба, несмотря на достаточно ограниченные финансовые возможности и американские экономические санкции, сумела создать в фармакологии отрасль полного цикла и сейчас экспортирует свои фармпрепараты в 30 стран мира.
Торгпред РФ также сообщил, что многие кубинские и российские компании, работающие в сфере фармацевтики, сейчас изучают возможности для сотрудничества. "Это тот случай, когда сотрудничество является взаимовыгодным. Кубинцы имеют опыт, достижения и наработки, которые находятся на высоком международном уровне и в которых мы также заинтересованы", - указал Богатырь. По его словам, речь может идти о российско-кубинском сотрудничестве в области научных разработок, производства фармацевтических препаратов и их дистрибуции на международных рынках.
В рамках форума, который завершится 17 июня, предусмотрено посещение фармацевтических предприятий и медицинских учреждений Кубы, а также особой экономической зоны в порту Мариэль, расположенном в 45 км к западу от Гаваны.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.