Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Тамбовской области начали разводить благородных оленей.

В прошлом году крестьянское (фермерское) хозяйство в с. Подлесное Сосновского района Тамбовской области получило грант на развитие оленеводства мясного направления.
Вопреки сложившемуся мнению климат средней полосы России отлично подходит для разведения оленей, в том числе и в Тамбовской области.
Глава КФХ Светлана Гурова начала свою деятельность с разведения оленей подвида марал, который относится к роду благородных оленей. Узнав о возможностях расширить поголовье и продолжить свою работу, она решила принять участие в конкурсной программе для семейных животноводческих ферм.
"Уже два года мы с мужем занимаемся оленеводством. Сейчас у нас в хозяйстве 35 голов подвида марал. Для участия в программе решили не менять породу и оставить благородного оленя. Эта порода позволит получать как диетическое мясо, так и панты, которые используются для производства лекарственных препаратов. Также планируем реализацию нетелей на воспроизводство. В этом году мы хотим приобрести сотню нетелей благородного оленя с последующим увеличением поголовья до 300 голов. Благородного оленя планируем приобрести в Германии, марала же привозим с Алтая. К нашим климатическим условиям этот вид оленей абсолютно адаптирован. Рацион питания похож на рацион крупного рогатого скота, они тоже питаются грубыми и сочными кормами", – говорит Светлана Гурова.
Глава хозяйства уточнила, что в будущем вместе с супругом рассматривают организацию экотуризма в своем посёлке. При помощи государственной поддержки семья планирует реконструировать вольер фермы по разведению оленей, построить сортировочный цех, сенохранилища, производственное помещение и зерносклад, а также провести монтаж ограждения вольера доращивания и приобрести всю необходимую кормозаготовительную технику.
Площадь земли, используемая в хозяйстве для реализации проекта, составляет более 386 га, из которой 140 га отведено для содержания поголовья оленей. Данная территория имеет ограждение протяженностью почти 5 км.
В распоряжении членов крестьянского (фермерского) хозяйства также имеются земельные участки общей площадью около 1 700 га, что позволит самостоятельно заготавливать кормовую базу на зимний период. Проектом предусматривается кормление поголовья грубыми кормами (сено, сенаж) зимой, в круглогодичном рационе – овсом, а в летнем пастбищном периоде – сочными кормами.
"Оленеводство, как и любое другое направление в сельском хозяйстве – не простая отрасль, но если заниматься делом с умом, вкладывая в него свою душу, то оно непременно принесёт хорошую отдачу", – добавляет Светлана Гурова.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.