Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Суд обязал "Аки-Лизинг-к" выплатить Акибанку 103 млн рублей.

Арбитражный суд Татарстана обязал компанию "Аки-Лизинг-к" выплатить Акибанку 103 млн рублей. Об этом сообщил на днях татарстанский портал KazanFirst.
Ранее банк потребовал у компании возвращения кредитов и процентов по ним. В финансовой организации утверждают, что состояние "Аки-Лизинга" за девять месяцев 2017 года ухудшилось. В свою очередь в компании уверены: дело в личном конфликте главы Акибанка Ильдара Галяутдинова и гендиректора "Аки-Лизинга" Ленара Мингалимова, являющихся родственниками, а положение фирмы испортилось из-за действий банка.
Акибанк подал несколько исков к компании "Аки-Лизинг-к". Общая сумма требований первоначально составила более 180 млн рублей. Но затем финансовая организация изменила свою позицию и ходатайствовала об объединении требований в одно дело. Адвокаты "Аки-Лизинга" уверены, что таким образом Акибанк намеренно затягивает процесс. Впрочем, суд встал на сторону кредитного учреждения и удовлетворил просьбу об объединении.
Процесс, который прошел в арбитражном суде в пятницу, 16 марта, был подогрет сообщением о том, что задержан Ленар Мингалимов. В среду, 14 марта, к нему домой пришли с обыском, а после его доставили из Набережных Челнов в Казань в Следственный комитет, где бизнесмена задержали на 48 часов. По данным источников KazanFirst, Ленар Мингалимов арестован Приволжским районным судом Казани поздно вечером 15 марта. Мера пресечения будет действовать до 13 мая.
В результате от компании "Аки-Лизинг-к" на судебное заседание никто не явился.
Представители банка еще раз отметили, что основанием для подачи исков стало ухудшение финансового положения компании-партнера. При этом Акибанк решил уменьшить объем требований к компании, убрав проценты и оставив только основную часть долга. Она составила 103 млн рублей.
Судья в отсутствие ответчика перечислила основные тезисы, ранее высказанные юристами "Аки-Лизинга". Это то, что банк начал без предупреждения списывать деньги со счета компании, что все кредиты были подкреплены залогами, а причиной тяжб стал личный конфликт Ленара Мингалимова и Ильдара Галяутдинова.
Суд принял решение рассмотреть спор по существу в отсутствие ответчика и удовлетворил требования истца, постановив взыскать с компании "Аки-Лизинг-к" 103 млн рублей.
В январе этого года Мингалимов сообщал в полицию, что Галяутдинов ложно доносит на него и инициирует против него уголовное дело. В результате спустя два месяца бизнесмен был обвинен в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями, указывает KazanFirst.
Акибанк
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.