Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС предлагает "М.Видео" сознаться в картеле, если было нарушение.

Первый, кто признается, освобождается от ответственности, подчеркнули в Федеральной антимонопольной службе
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Россия предлагает "М.Видео" сознаться в картеле, если было нарушение. Так отреагировал начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев на то, что компания не исключила возбуждения против нее дел со стороны ФАС.
ФАС признала "Эппл Рус" виновной в координации цен на iPhoneФАС возбудила дело против Минстроя Самарской области за нарушение закона о конкуренцииПричиной этого компания указала проверки ценообразования на смартфоны.
"Если у "М.Видео" есть ощущение греха, пусть придут и сознаются. Первый признавшийся в картеле освобождается от ответственности", - заявил ТАСС Тенишев.
При этом в пресс-службе ФАС подчеркнули, что в рамках рассмотренного дела по координации цен российской дочкой Apple ни один из ритейлеров не был привлечен в качестве ответчика. "Соответственно, речи об административном наказании быть не может. В настоящее время ФАС России не проводит проверки ритейлеров в связи с ценообразованием на смартфоны", - добавили в ведомстве.
При этом, если компания прогнозирует свои потенциальные нарушения, тогда ФАС может в перспективе возбудить против нее как антимонопольные, так и административные дела, пояснили в антимонопольном ведомстве.
В пресс-службе "М.Видео" ТАСС подчеркнули, что в данной ситуации речь идет "о стандартной процедуре оценки рисков публичных компаний в рамках отчетности по МСФО, где компания обязана указывать даже маловероятные риски". "Компания считает, что соблюла все требования применимого законодательства и оценивает данный риск как несущественный, что подтверждается, например, тем, что мы не начисляем в отчетности резервы", - заявили в "М.Видео".
Ранее комиссия Федеральной антимонопольной службы России признала ООО "Эппл Рус" - российская структура корпорацииApple - виновной в координации цен на ряд моделей iPhone пятого и шестого поколения. Так, ведомство признало нарушения в отношении смартфонов iPhone 5s и 5c, iPhone 6, 6 Plus, 6s и 6s Plus. По мнению ФАС, "Эппл Рус" нарушила часть 5 статьи 11 закона "О защите конкуренции", что выразилось в "осуществлении координации экономической деятельности реселлеров смартфонов Apple iPhone, которая привела к установлению и поддержанию цен на смартфоны".
При этом изначально ФАС подозревала, что цены на IPhone устанавливались в рамках антиконкурентного соглашения между ритейлерами, однако позже пришла к выводу, что координацию цен осуществляла российская "дочка" Apple.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.