Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алексей Гордеев ознакомился с немецким опытом обращения с твердыми коммунальными отходами.

В рамках рабочего визита в Германию Заместитель Председателя Правительства посетил ряд современных объектов по переработке и утилизации мусора.
Россия сейчас находится только в начале пути по созданию новой технологичной отрасли обращения с ТКО и передовой опыт Германии будет крайне полезным, отметил Алексей Гордеев по итогам встречи с федеральным Министром ФРГ по вопросам окружающей среды, охраны природы и защиты атомных реакторов Клаусом Тёпфером. В связи с этим вице-премьер предложил господину Тёпферу стать независимым консультантом запуска и хода реализации российской системы обращения с ТКО. В свою очередь, бывший министр предложил в качестве первоначальной меры направить профильных руководителей Минприроды России на обучение в Германию.
Более детально существующую баварскую модель обращения с отходами и функционирование экономики замкнутого цикла российская делегация обсудила с Министром окружающей среды и защиты потребителей Баварии Торстеном Глаубером. Ведущие специалисты министерства и руководство "Экологического кластера Баварии" подробно ознакомили российскую делегацию с принципами сбора, сортировки и утилизации твердых коммунальных отходов в регионе, рассказали о проводимой политике в области защиты окружающей среды.
После детального диалога российская делегация посетила комплекс производств регионального оператора города Мюнхена – муниципальной компании "AWM" ("AWM" – мюнхенское муниципальное предприятие по переработке и утилизации отходов), среди которых: пункт раздельного сбора отходов, пункт приема и сортировки крупного вторсырья, завод по сортировке макулатуры, установки по использованию и переработке пищевых и органических отходов методом сухой ферментации для производства цветочного грунта и электроэнергии. Рядом с заводом делегация осмотрела рекультивированную свалку, которая сейчас больше напоминает смотровую площадку на город. Кроме того российская сторона посетила самый современный в Германии завод по сортировке отходов из пластика, алюминия и белой жести компании "Хайнц".
В ходе поездки Алексей Гордеев отметил, что впервые Россия приблизилась к "замыканию" цикла только в 2014 году с принятием закона об отходах. С тех пор закон постоянно совершенствуется, исходя из практики жизни и правоприменения. Несмотря на историческую традицию жить в условиях "ресурсного проклятия", в обществе формируется новая бытовая культура бережного обращения с природными ресурсами, постепенно внедрятся принцип раздельного сбора мусора.
"Россия живет в условиях избыточности ресурсов и громадных территорий. Так исторически сложилось, что в 20 веке мы не очень задумывались, как правильно обращаться с отходами, в основном, их просто вывозили для захоронения на полигонах. В результате, на сегодняшний день только 6-7% отходов поступает во вторичный оборот. Поэтому наша главная задача на ближайшие 6 лет – повысить уровень переработки отходов до 36% и полностью рекультивировать существующие в черте российских городов свалки, численность которых составляет порядка 200 объектов. Также необходимо рекультиваровать около 70 свалок с опасными промышленными отходами. Все эти цели и задачи обозначены в национальном проекте "Экология", утвержденном Указом Президента России", – сказал Алексей Гордеев.
В ходе встречи с министром экологии Баварии стороны отметили высокую степень сотрудничества и системность российско-германских контактов в области обращения с отходами. Вице-премьер упомянул о своих традиционно добрых отношениях с представителями баварских властей, открытых к сотрудничеству и обмену опытом. Немецкая сторона поделилась положительным опытом сотрудничества в Калужской области, где вот уже несколько лет реализуется совместный пилотный проект по современному обращению с отходами и созданию в регионе экономики замкнутого цикла, сотрудничество будет продолжено.
Главной целью экономики замкнутого цикла является отказ от полигонов как таковых, снижение выплат населения и одновременный рост экономики в отрасли переработки и утилизации ТКО за счет раздельного сбора и вторичной переработки отходов для получения нового сырья. Кроме того, указанные мероприятия позволят снизить размер платежей населения за сбор и вывоз отходов.
Не секрет, что в ряде развитых стран, таких как Германия, Швейцария, Дания – путь от размещения мусора на полигонах до формирования цивилизованной отрасли по обращению с отходами занял порядка 30 лет. Некоторые страны Восточной Европы воспользовались накопленным опытом и преодолели этот путь в 3 раза быстрее. Вице-премьер Алексей Гордеев выразил надежду, что опыт баварских коллег и реализуемая в стране реформа по обращению с ТКО позволит России создать современную отрасль утилизации отходов в ближайшие 6-7 лет.
По завершении мероприятия немецкая сторона пригласила членов российской делегации во главе с вице-премьером Алексеем Гордеевым и Чрезвычайным и полномочным послом России в ФРГ Сергеем Нечаевым принять участие в работе одной из ведущих международных выставок в сфере инноваций экологических и природоохранных технологий "IFAT" в мае 2020 в городе Мюнхене. Выставка проводится раз в два года. В ответ на приглашение зампред предложил сделать участие России на выставке постоянным и открыть в 2020 году российскую экспозицию.
С 1 января в России начался переход на новую систему обращения с ТКО. Она предполагает наличие в каждом субъекте РФ регионального оператора, который занимается сбором и утилизацией мусора. Основные цели реформы – формирование в обществе новой бытовой культуры, а также наведение порядка и повышение прозрачности в сфере, которая много лет являлась крайне непрозрачной и криминализированной. На сегодняшний день уже 70 регионов России полностью перешли на современную систему вывоза и переработки мусора, выбранные региональные операторы приступили к работе. В 15-ти субъектах пока отмечаются сложности, 6 из них будут готовы к переходу в течение первого квартала 2019 года. Таким образом, в апреле 2019 года более 80% регионов страны полноценно включатся в реформу.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.