Алексей Гордеев ознакомился с немецким опытом обращения с твердыми коммунальными отходами.

В рамках рабочего визита в Германию Заместитель Председателя Правительства посетил ряд современных объектов по переработке и утилизации мусора.
Россия сейчас находится только в начале пути по созданию новой технологичной отрасли обращения с ТКО и передовой опыт Германии будет крайне полезным, отметил Алексей Гордеев по итогам встречи с федеральным Министром ФРГ по вопросам окружающей среды, охраны природы и защиты атомных реакторов Клаусом Тёпфером. В связи с этим вице-премьер предложил господину Тёпферу стать независимым консультантом запуска и хода реализации российской системы обращения с ТКО. В свою очередь, бывший министр предложил в качестве первоначальной меры направить профильных руководителей Минприроды России на обучение в Германию.
Более детально существующую баварскую модель обращения с отходами и функционирование экономики замкнутого цикла российская делегация обсудила с Министром окружающей среды и защиты потребителей Баварии Торстеном Глаубером. Ведущие специалисты министерства и руководство "Экологического кластера Баварии" подробно ознакомили российскую делегацию с принципами сбора, сортировки и утилизации твердых коммунальных отходов в регионе, рассказали о проводимой политике в области защиты окружающей среды.
После детального диалога российская делегация посетила комплекс производств регионального оператора города Мюнхена – муниципальной компании "AWM" ("AWM" – мюнхенское муниципальное предприятие по переработке и утилизации отходов), среди которых: пункт раздельного сбора отходов, пункт приема и сортировки крупного вторсырья, завод по сортировке макулатуры, установки по использованию и переработке пищевых и органических отходов методом сухой ферментации для производства цветочного грунта и электроэнергии. Рядом с заводом делегация осмотрела рекультивированную свалку, которая сейчас больше напоминает смотровую площадку на город. Кроме того российская сторона посетила самый современный в Германии завод по сортировке отходов из пластика, алюминия и белой жести компании "Хайнц".
В ходе поездки Алексей Гордеев отметил, что впервые Россия приблизилась к "замыканию" цикла только в 2014 году с принятием закона об отходах. С тех пор закон постоянно совершенствуется, исходя из практики жизни и правоприменения. Несмотря на историческую традицию жить в условиях "ресурсного проклятия", в обществе формируется новая бытовая культура бережного обращения с природными ресурсами, постепенно внедрятся принцип раздельного сбора мусора.
"Россия живет в условиях избыточности ресурсов и громадных территорий. Так исторически сложилось, что в 20 веке мы не очень задумывались, как правильно обращаться с отходами, в основном, их просто вывозили для захоронения на полигонах. В результате, на сегодняшний день только 6-7% отходов поступает во вторичный оборот. Поэтому наша главная задача на ближайшие 6 лет – повысить уровень переработки отходов до 36% и полностью рекультивировать существующие в черте российских городов свалки, численность которых составляет порядка 200 объектов. Также необходимо рекультиваровать около 70 свалок с опасными промышленными отходами. Все эти цели и задачи обозначены в национальном проекте "Экология", утвержденном Указом Президента России", – сказал Алексей Гордеев.
В ходе встречи с министром экологии Баварии стороны отметили высокую степень сотрудничества и системность российско-германских контактов в области обращения с отходами. Вице-премьер упомянул о своих традиционно добрых отношениях с представителями баварских властей, открытых к сотрудничеству и обмену опытом. Немецкая сторона поделилась положительным опытом сотрудничества в Калужской области, где вот уже несколько лет реализуется совместный пилотный проект по современному обращению с отходами и созданию в регионе экономики замкнутого цикла, сотрудничество будет продолжено.
Главной целью экономики замкнутого цикла является отказ от полигонов как таковых, снижение выплат населения и одновременный рост экономики в отрасли переработки и утилизации ТКО за счет раздельного сбора и вторичной переработки отходов для получения нового сырья. Кроме того, указанные мероприятия позволят снизить размер платежей населения за сбор и вывоз отходов.
Не секрет, что в ряде развитых стран, таких как Германия, Швейцария, Дания – путь от размещения мусора на полигонах до формирования цивилизованной отрасли по обращению с отходами занял порядка 30 лет. Некоторые страны Восточной Европы воспользовались накопленным опытом и преодолели этот путь в 3 раза быстрее. Вице-премьер Алексей Гордеев выразил надежду, что опыт баварских коллег и реализуемая в стране реформа по обращению с ТКО позволит России создать современную отрасль утилизации отходов в ближайшие 6-7 лет.
По завершении мероприятия немецкая сторона пригласила членов российской делегации во главе с вице-премьером Алексеем Гордеевым и Чрезвычайным и полномочным послом России в ФРГ Сергеем Нечаевым принять участие в работе одной из ведущих международных выставок в сфере инноваций экологических и природоохранных технологий "IFAT" в мае 2020 в городе Мюнхене. Выставка проводится раз в два года. В ответ на приглашение зампред предложил сделать участие России на выставке постоянным и открыть в 2020 году российскую экспозицию.
С 1 января в России начался переход на новую систему обращения с ТКО. Она предполагает наличие в каждом субъекте РФ регионального оператора, который занимается сбором и утилизацией мусора. Основные цели реформы – формирование в обществе новой бытовой культуры, а также наведение порядка и повышение прозрачности в сфере, которая много лет являлась крайне непрозрачной и криминализированной. На сегодняшний день уже 70 регионов России полностью перешли на современную систему вывоза и переработки мусора, выбранные региональные операторы приступили к работе. В 15-ти субъектах пока отмечаются сложности, 6 из них будут готовы к переходу в течение первого квартала 2019 года. Таким образом, в апреле 2019 года более 80% регионов страны полноценно включатся в реформу.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233