Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Мираторг" покупает землю у чешского агрохолдинга. "Агроинвестор". 10 октября 2018

Мираторг покупает землю у чешского агрохолдинга. Агроинвестор. 10 октября 2018
Стоимость сделки может составить 1,8 млрд рублей
"Мираторг" подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о приобретении доли в уставном капитале ООО "РАВ Агро-Орел". Как говорится в сообщении ведомства, ходатайство поступило 2 октября. Представитель "Мираторга" информацию о готовящейся сделке комментировать отказался.
"РАВ Агро-Орел" входит в агрохолдинг "РАВ Агро", основанный в 2005 году и занимающийся растениеводством и животноводством. Согласно собственным данным, земельный банк компании составляет 111 тыс. га, из которых 36,4 тыс. га расположены в Орловской области и 74,4 тыс. га — в Воронежской. "РАВ Агро" выращивает озимую и яровую пшеницу, кукурузу, подсолнечник, ячмень и сою. Связаться с представителями холдинга "Агроинвестору" не удалось.
В рейтинге BEFL крупнейших российских землевладельцев "РАВ Агро" стоит на 41-м месте с земельным банком в 106 тыс. га. Также в состав холдинга входит элеватор в Воронежской области объемом 100 тыс. т и две точки приемки, сушки и очистки зерновых агрокультур в Орловской области общей мощностью по хранению 70 тыс. т. Помимо растениеводства "РАВ Агро" имеет молочный комплекс в Воронежской области с поголовьем 4,5 тыс. коров, а также занимается мясным животноводством (численность мясного стада КРС — 2 тыс. голов).
По данным kartoteka.ru, 99,95% "РАВ Агро" принадлежит нидерландской компании Bavella B. V., которая, в свою очередь, является частью чешской группы PPF. Как указано на ее сайте, группа является одна из крупнейших инвестиционно-финансовых компаний в Центральной и Восточной Европе, включающей активы в сфере банковского и финансового обслуживания, страхования, недвижимости, телекоммуникаций и т. д., общая стоимость активов PPF на конец 2017 года оценивалась в 38 млрд евро. При этом "РАВ Агро" является единственным активом PPF в сфере сельского хозяйства.
Директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов оценивает среднюю стоимость сельхозземли в Орловской области в 50 тыс. руб. за 1 га. Таким образом, за 36 тыс. га "Мираторг" может заплатить около 1,8 млрд руб.
Для PPF Group сельскохозяйственный бизнес не является профильным, доля российской агрокомпании в совокупных активах PPF Group незначительна и вряд ли превышает 2%, комментирует аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. Он отметил, что 88% совокупного земельного фонда "РАВ Агро" используется на правах долгосрочной и краткосрочной аренды, и лишь 12% находится в собственности. "В свою очередь "Мираторг" уже давно и успешно работает в Черноземье. Приобретение активов "РАВ Агро" выглядит вполне логичным в рамках его дальнейшего развития, соответственно, сделка может быть взаимовыгодной", — сказал "Агроинвестору" Лукашов.
АПХ "Мираторг" основан в 1995 году, активы расположены в 16 регионах России, в том числе в Орловской области. Компания занимает второе место в составленном "Агроинвестором" рейтинге крупнейших российских производителей мяса и второе место в топ-20 производителей комбикормов по итогам 2017-го. Согласно данным консалтинговой компании BEFL, к началу 2018 года "Мираторг" управлял 676 тыс. га земель, занимая второе место среди крупнейших российских землевладельцев. При этом в рейтинге "Агроинвестора" по площади посевов агрохолдинг занимает первое место с 700 тыс. га пашни.

Для справки: Название компании: Агропромышленный Холдинг Мираторг, ООО (АПХ Мираторг) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.