Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов: "Мы должны уйти от завозных видов топлива".

Отправной точкой рабочего визита губернатора Игоря Орлова в Устьянский район стала деревня Тарасонаволоцкая. Здесь всего несколько недель назад открылся первый в районе пеллетный цех.
Новое производство более чем востребовано: продукция цеха пользуется спросом не только у предприятий, но и у местных жителей, которые приобретают пеллеты для обогрева частных жилых домов.
Владелец цеха – предприниматель Владимир Шанин – рассказал губернатору, что пока предприятие работает в тестовом режиме, завершая пуско-наладочные работы. Власти в объект не вкладывались, предприниматель инвестировал в стройку исключительно собственные и заёмные средства.
С выходом производства на полную мощность цех будет производить не менее трёх-четырёх тысяч тонн топливных гранул в год. В качестве сырья предприятие использует собственные отходы лесопиления, но может работать и на завозной щепе или стружке. Если говорить о социальной составляющей, то с вводом нового цеха в строй в Тарасонаволоцкой появилось десять новых рабочих мест со средней заработной платой от 20 до 30 тысяч рублей.
Экологично, экономично, эффективно
Начальник цеха Юрий Борский рассказал, что один мешок пеллет равноценен двум мешкам опилка, но топливные гранулы греют гораздо качественнее и по своей теплотворности сравнимы разве что с каменным углем.
Что же касается сбыта продукции, то у владельца пеллетного цеха серьезные планы: Владимир Шонин намерен обеспечивать высокоэффективным топливом не только Устьянский район, но и поставлять гранулы на европейские рынки.
Игорь Орлов высоко оценил производство:
"Если говорить об энергетике, системах тепло-, энерго-, электро- и водоснабжения, то последние два года регион идёт правильным путем. И речь – не просто об импортозамещении, а об уходе от привозных видов топлива вообще. За последние два года в модернизацию энергетики региона областной бюджет совместно с инвесторами вложил несколько миллиардов рублей. Это принципиальная позиция правительства области: имея такой энергетический ресурс, как северный лес, мы должны использовать его максимально. Наш лес – не только топливо, но и хорошая экология: в отличие от угля или использования мазута, отходов от пеллетов практически нет. Поэтому эта работа будет продолжена".
По словам Игоря Орлова, решение энергетических и тарифных вопросов – база для развития экономики региона. Поэтому в ближайшем будущем Архангельская область должна перейти на самообеспечение не только в отрасли теплоэнергетики, но и в других сферах жизнедеятельности региона. Задача номер один – сделать это в сельском хозяйстве.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.