Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вирус африканской чумы свиней обнаружен в частных подворьях Еланского района Волгоградской области.

Очаг заболевания зарегистрирован в селах Терса, Журавка и Большой Морец, где от опасной болезни погибло шесть животных. В настоящее время на территории, оказавшейся в зоне риска, предпринимаются меры по недопущению распространения опасного заболевания. Ранее вспышка АЧС была зафиксирована в Лысогорском районе Саратовской области, граничащей с волгоградским регионом.
По данным регионального комитета ветеринарии, в пятикилометровой зоне вводится карантин. В первой угрожаемой зоне находятся села Терса, Журавка и Большой Морец, здесь в ближайшее время будет проведено отчуждение всех свиней и изъятие продуктов свиноводства. В условиях отсутствия вакцины против АЧС данные меры являются единственным способом остановить дальнейшее распространение вируса.
Во вторую угрожаемую зону вошли Еланский, Киквидзенский, Руднянский, Жирновский и Даниловский районы, а также городской округ - город Михайловка. Там вводится ограничение на оборот свиноводческой продукции и категорический запрет на свободный выпас свиней.
Напомним, на прошлой неделе эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней обострилась в связи с обнаружением болезни в Саратовской области: село Атаевка находится всего в 17 километрах от границы с Волгоградской областью. Для защиты животноводов были оперативно выставлены дополнительные охранно-ветеринарные посты: четыре на территории Еланского района, по одному — в Жирновском и Камышинском районах.
Во многом эффективность заградительных мер зависит от владельцев частных подворий: им рекомендовано неукоснительно, в полном объеме, соблюдать предписанные ветслужбой профилактические правила. Населению в угрожаемых зонах раздаются специальные памятки. Ветеринары предупреждают, что африканская чума развивается стремительно, животные гибнут внезапно. К вирусу восприимчивы как домашние свиньи, так и дикие кабаны. Переносчиками инфекции могут стать птицы, домашние и дикие животные, грызуны и паразиты. Для человека вирус АЧС угрозы не представляет.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.