Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новая Toyota Corolla стала компактнее для японского рынка.

Семь лет назад Toyota решилась на эксперимент и разработала для родного японского рынка «отдельную» Короллу. Седаны Toyota Corolla Axio и универсалы Corolla Fielder созданы на растянутой платформе хэтчбека Yaris, официально продаются только внутри страны, а с глобальной моделью их роднит лишь имя и модуль климатической системы. Но теперь компания возвращает японскую Короллу к прежнему формату: машина двенадцатого поколения стала разновидностью глобальной модели на платформе TNGA. Но если хэтчбек Toyota Corolla Sport в Японии и других странах фактически один и тот же, то представленные сегодня на Островах седан и универсал все же имеют отличия — и немалые.
Для внутреннего рынка машины сделали заметно компактнее, сохранив при этом уже знакомые пропорции и дизайнерские решения. Считается, что это позволит привлечь больше покупателей, ведь в тесных японских городах и на узких горных дорогах уменьшенные размеры машины имеют значение. С лица японская Corolla повторяет «агрессивную» версию для США и Китая (в Европе и России седан предложен в так называемом варианте Prestige с другим дизайном).
«Домашние» седан Toyota Corolla и универсал Toyota Corolla Touring имеют такую же колесную базу, что и хэтчбек: 2640 мм вместо «глобальных» 2700 мм. По длине машины уложились в 4,5 метра: 4495 мм от носа до хвоста, то есть седан стал короче на 135 мм, а универсал на все 155 мм. В ширину Corolla тоже усохла до 1745 мм: седану оттяпали 35 мм, а универсалу 45 мм.
Оформлением интерьера японские Короллы почти не отличаются от глобальных аналогов. Уже в базовой комплектации есть семь подушек безопасности, а еще — медиасистема с сенсорным экраном. Для японского рынка это смелый шаг, ведь там до сих пор считается нормой продавать машины даже средней ценовой категории с заглушкой вместо «музыки»: мол, покупатель установит подходящее головное устройство на свой вкус и кошелек.
По части шасси — никаких отличий от машин для других рынков: спереди — стойки McPherson, сзади — многорычажная подвеска. Да и набор силовых агрегатов похож. Базовая комбинация — атмосферник 1.8 (140 л.с.) с вариатором, альтернатива — турбомотор 1.2 (116 л.с.) с шестиступенчатой «механикой». А основная ставка — на гибридные версии, которые имеют дефорсированный двигатель 1.8 (98 л.с.), электромотор (72 л.с.) и электромеханический вариатор.
Традиционного полного привода у седана и универсала нет, хотя хэтчбек Corolla Sport бывает и с такой трансмиссией. Зато гибридные машины можно заказать в варианте E-Four с дополнительным электромотором на задней оси: он выдает 7,2 л.с. и 55 Нм, а помогает в основном при трогании с места. Впрочем, в Европе, Китае и Америке нет и этого.
«Усохшие» седаны и универсалы для японского рынка уже начали выпускать на заводе в Такаоке, тогда как хэтчбеки делают в Тойота-сити. Четырехдверная Corolla стоит от 17900 долларов, универсал Corolla Touring дороже на 700 долларов. Нам остается лишь завидовать, ведь на российском рынке Corolla — это безальтернативный седан турецкого производства с мотором 1.6.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.