Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рабочая встреча Губернатора Смоленской области Алексея Островского с представителями японского бизнеса.

Рабочая встреча Губернатора Смоленской области Алексея Островского с представителями японского бизнеса.
Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с участием руководителей крупных японских компаний - генеральным директором "Хоккайдо Корпорэйшн" Юкио Тэмма и представителем "Джей-Эф-И Инжиниринг" Кимбара Масаки. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, а также возможности привлечения японских инвестиций и технологий в экономику Смоленской области.
Торговая компания "Хоккайдо Корпорэйшн" была учреждена для поддержки выхода местных компаний на международные рынки. В настоящее время она имеет обширную деловую сеть, охватывающую Российскую Федерацию, КНР и страны АСЕАН. "Джей-Эф-И Инжиниринг" (JFE Engineering) – японская инжиниринговая компания, которая, помимо разработки технологий в области энергетики, развивает проекты в сфере агробизнеса. Предприятие занимает первое место по производству стали и труб на внутреннем рынке Японии.
Обращаясь к японским гостям со словами приветствия, глава региона Алексей Островский обозначил перспективные направления сотрудничества:"Смоленская область обладает большим инвестиционным потенциалом, в первую очередь, для локализации экспортоориентированного производства, как промышленного, так и аграрного. Рассчитываю, что благодаря Вашему содействию, господин Тэмма, к нам в регион придет японский бизнес. Здесь взаимный интерес - вы заработаете деньги, мы получим новые рабочие места и налоговые поступления в бюджет.
Наше сотрудничество можно построить по нескольким профилям. Первое, когда японский бизнес приходит, локализовывается и сам производит продукцию. Второе возможное направление взаимодействия - когда ваши технологии позволяют местному бизнесу улучшать свои производственные показатели".
В свою очередь, Юкио Тэмма поблагодарил Губернатора за радушный прием и возможность побывать на Смоленщине. Он рассказал, что компания "Хоккайдо Корпорэйшн" имеет опыт работы в России на Дальнем Востоке, в настоящее время идет процесс изучения возможности реализации бизнес-проектов в западных регионах РФ.
"Перед началом нашей с Вами встречи для нас провели презентацию инвестиционного потенциала Смоленской области, мы выслушали доклад о возможностях вашего региона. Наибольший интерес для нас представляет развитие тепличного хозяйства по выращиванию овощей и клубники, однако, было озвучено и много других направлений, по которым мы готовы взаимодействовать", - обратился к главе региона Юкио Тэмма.
В частности, японский инвестор рассказал о перспективном проекте в сфере животноводства. Известно, что после того, как у дойной коровы падает молочная продуктивность, животное отправляют на убой, однако, с реализацией мяса возникают сложности. Как правило, такая говядина жесткая и малопригодна для употребления в пищу. Юкио Тэмма пояснил, что за счет изменения технологии кормления с учетом включения в рацион биологически активных добавок, в том числе, льняного масла, качество мяса улучшается, и оно даже может использоваться для стейков. Подобные технологии успешно применяются в Японии. В настоящее время корпорация осуществляет поиск площадки на российском рынке, где можно было бы продемонстрировать, как это происходит на практике.
"Будем рады, если Вы, господин Тэмма, и корпорация "Хоккайдо" будете развивать эти технологии в Смоленской области", - заявил Алексей Островский.
Комментируя интерес инвесторов к возделыванию льна-кудряша, который выращивают для производства масла, глава региона подчеркнул, что на Смоленщине возможно возделывание любых видов льна. Кроме того, наши почвенно-климатические условия пригодны для выращивания рапса. С приходом на должность Губернатора Алексея Островского этой, пожалуй, самой перспективной из масличных культур в общемировом производстве растительных масел стали уделять повышенное внимание, ежегодно расширяя ее посевные площади. "Мы привлекли инвестора, который построил здесь завод по изготовлению рапсового масла, предприятие активно развивается - в нынешнем году я присутствовал на открытии второй очереди. Это прибыльное экспортоориентированное производство пользуется большим спросом на рынке.
Если японский инвестор придет на Смоленщину выращивать лён-кудряш для производства льняного масла и построит здесь завод, то это будет очень выгодно для бизнеса. На мой взгляд, подобные проекты, ориентированные не только на российский, но и на европейский рынок, являются очень привлекательными. Тем более, что это кратчайший путь поставки произведенных товаров в страны Евросоюза", - пояснил глава региона.
Губернатор также обратил внимание на ряд конкурентных преимуществ, выгодно отличающих нашу область и способствующих успешному ведению бизнеса. На территории в радиусе 500 км от Смоленска проживает более 60 млн человек, причем, около 25 млн – в Московской агломерации. Это крайне перспективный рынок сбыта продукции.
В ходе диалога были намечены планы по локализации производства сельхозтехники совместно со смоленской компанией "Хозяин". Также Юкио Тэмма рассказал Алексею Островскому еще об одном перспективном направлении сотрудничества, связанном с применением технологий по повышению плодородия почв, особо отметив, что японская сторона открыта для делового партнерства со смоленскими аграриями в данной сфере.
"Господин Тэмма, у нас в регионе есть ряд предприятий по растениеводству, которые, я уверен, будут заинтересованы в сотрудничестве с японским бизнесом по этой технологии", - отметил Губернатор.
В продолжение темы глава региона поручил своему заместителю Ростиславу Ровбелю оказать содействие представителям японского бизнеса в поиске деловых партнеров с российской стороны с целью совместной реализации проектов по обозначенным направлениям.
В завершение встречи стороны договорились продолжить диалог и координировать усилия по налаживанию сотрудничества. "Уверен, наша сегодняшняя встреча принесет практический результат, который проявится в реализации конкретных инвестиционных проектов", - подвел итоги обсуждения Алексей Островский.

Для справки: Название компании: Смоленская область, Администрация Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.