Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты: западные фармкомпании не планируют снижать свое присутствие на российском рынке.

При этом в Госдуме РФ собираются рассмотреть возможность ограничить ввоз из США тех лекарств, аналоги которых есть в других странах
Фармацевтические компании из Европы и США не планируют снижать свое присутствие на российском рынке, несмотря на то, что российские власти рассматривают возможность введения ограничений на ввоз импортных лекарств в страну, сообщили ТАСС эксперты, опрошенные в ходе форума "Фармэволюция-2018" в Калуге.
Ранее законопроект "О мерах воздействия или противодействия на недружественные действия США и иных иностранных государств" был внесен на рассмотрение руководителями всех фракций Госдумы и ее спикером Вячеславом Володиным. В документе предлагается дать правительству право ограничивать ввоз в Россию ряда товаров, в частности, лекарств, у которых есть аналоги, производящиеся в России или других странах. Речь идет о препаратах из США, а также из стран, которые поддержат американские санкции. На данный момент принятие законопроекта отложено до мая.
Россия - рынок с большим потенциалом
Пока деятельность западных фармпроизводителей в РФ подчинена не политическим, а экономическим законам. Как сообщил ТАСС гендиректор Novo Nordisk в России и Белоруссии, мирового лидера по производству инсулина, Ханс Дюиф, осенью 2018 года компания, вложившая в производства в Калужской области с 2010 года около 8 млрд рублей, планирует открыть производство инсулина полного цикла и намерена в дальнейшем развивать бизнес.
"Мы понимаем ситуацию, но, когда мы инвестируем, мы рассматриваем потенциал рынка в первую очередь. Если мы видим потенциал, мы продолжаем инвестировать, мы остаемся на этом рынке. На потенциал рынка влияет высокий рост заболеваемости диабетом в мире и в России тоже. Только в России, по официальным оценкам, зарегистрировано 4,5 млн больных диабетом, на практике их гораздо больше", - отметил Дюиф.
Западные компании сейчас внимательно следят за российским рынком, на котором, как отмечают эксперты, возникло беспокойство из-за возможных ограничений. "Мы очень надеемся, что при рассмотрении данного законопроекта в части фармацевтики, регуляторы, Госдума и правительство РФ в первую очередь будут учитывать интересы пациентов, потому что, в конце концов, это санкции не по компаниям и по продуктам, а это санкции для наших пациентов", - отметил на пленарной сессии форума директор по взаимодействию с органами государственной власти американской фармкомпании Phizer в России Наиль Егофаров.
Он уточнил, что компания совместно с другими предприятиями локализовала в России три производства медпрепаратов. В том числе вакцину для профилактики пневмококковых инфекций, которая входит в нацкалендарь прививок. Объем инвестиций в один из проектов по локализации около 30 лекарств составил около 3 млрд рублей.
"Будет ли Phizer дальше работать с инвестициями? Конечно, да. Для Phizer Россия остается регионом, который интересен с точки зрения инноваций, у нас в портфеле компании существуют продукты, которые, мы надеемся, в будущем будут локализованы <…>. Мы рассматриваем Россию как рынок, который имеет потенциал для развития", - заявил Егофаров.
"Зеркальные" меры и возможные последствия
"[Введение ограничений] вызывает большую обеспокоенность, потому что это не оправдано, с точки зрения, прежде всего, пациентов, которые однозначно пострадают. Будут перебои, по нашему мнению, цены будут вырастать и прочие негативные последствия", - сказал ТАСС исполнительный директор ассоциации крупнейших фармпроизводителей, инвестирующих в научные разработки лекарств "Инфарма", Вадим Кукава.
В случае введения ограничений могут пострадать и налаженные каналы поставки из-за рубежа, так как будет утрачено доверие производителей к России, считают западные производители лекарств.
Поэтому глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба не считает нужным введение мер, запрещающих ввоз в Россию лекарственных препаратов из США и стран, которые поддерживают санкции против РФ. Общаясь с журналистами в среду, он отметил, что "нельзя устраивать политические ответные меры симметричные на больных людях". По словам Уйбы, решение должно принимать профессиональное сообщество. Он считает, что необходимо создавать собственное производство лекарственных препаратов, а затем "пожалуйста, зеркалить".
Законопроект о противодействии санкциям
Ранее в Госдуму был внесен законопроект "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств". Документ, в частности, предусматривает запрет или ограничение импорта в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия, алкоголя, табака, лекарственных средств или препаратов из США и других недружественных стран, однако лекарств, аналогов которых в России нет, ограничения не коснутся. Российские контрсанкции также могут коснуться консалтинговых и аудиторских компаний, доля иностранного участия в которых превышает 25% - им могут запретить оказывать услуги госкомпаниям РФ. Кроме того, компаниям, в которых более 25% уставного капитала находятся под контролем США или другого иностранного государства, могут ограничить доступ к приватизации имущества на территории России.
IV Международный форум по развитию фармацевтической отрасли в России "Фармэволюция - 2018" прошел 18 апреля в Калуге.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.