Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Власти: вспышка сибирской язвы не повлияет на производство оленины на Ямале.

Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, опасений за качество продукции предприятия "Ямальские олени", которое расположено в районе, нет
Вспышка сибирской язвы не повлияет на производство оленины в 2016 году в Ямало- Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе губернатора региона.
"Забой оленей в осенний сезон 2016 года пройдет по плану. Опасений за качество продукции предприятия "Ямальские олени", которое расположено в районе, где произошла вспышка, и экспортирует свою продукцию в регионы России и за рубеж, нет", - сказали в пресс-службе.
Планируется, что забой оленей начнется в октябре. "В поселке Яр-Сале, который находится неподалеку от очага сибирской язвы, восстанавливают цех по производству оленины (до этого мясо оленя для переработки перевозили в Салехард - прим. ТАСС). Не исключены маркетинговые сложности после такой ситуации. Но все производство оборудовано и сертифицировано по евростандартам, контроль всегда был жесточайший, врачи и ветеринары не видят проблем - здоровые стада животных инфекция не коснулась", - уточнили в пресс- службе.
В районе, где введен карантин, планируется заготовить до 50 тыс. голов оленей. "Производственные мощности в Ямальском районе позволяют проводить убой 760 голов оленя в сутки, в сезон - до 50 тыс. голов. Муниципальное предприятие "Ямальские олени" внесено в международный реестр экспортеров животноводческой продукции в страны Евросоюза, что позволяет поставлять продукцию комплекса в Европу ежегодно в количестве более 400 тонн", - отметили в пресс-службе губернатора.
В ЯНАО в 2015 году заготовили 2,4 тыс. тонн мяса северного оленя - на 10% больше, чем в 2014-м. Всего в округе функционируют шесть специализированных комплексов по заготовке мяса, два из них имеют разрешение на вывоз продукции в страны Европейского союза (ЕС). Регион экспортирует мясо северного оленя в страны ЕС с 2008 года. За это время в Германию, Финляндию и Швецию поставлено более двух тысяч тонн продукции.
Вспышка сибирской язвы на Ямале
Всего из очага сибирской язвы было эвакуировано и госпитализировано 96 человек, среди них более 50 детей. Диагноз сибирской язвы подтвердился у 23 жителей ямальской тундры. 1 августа от кишечной формы болезни скончался 12-летний подросток. Сегодня из больницы выписаны первые пятеро пострадавших.
Карантин из-за сибирской язвы был введен 25 июля в Ямальском районе ЯНАО. От инфекции погибло 2,3 тыс. северных оленей. По данным местных властей, причиной вспышки инфекции стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето. В течение месяца на Ямале держалась аномальная жара, температура воздуха достигала 35 градусов, из-за этого оттаяли споры сибирской язвы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.