Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС поддерживает создание в РФ Совета рынка ритейла.

ФАС поддерживает создание в РФ Совета рынка ритейла.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ поддерживает создание Совета рынка ритейла, в котором могут быть представлены как представители торговых сетей и поставщиков, так и регуляторных органов и законодателей, заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.
"Мы предлагаем, чтобы у нас был создан Совет рынка, но не как какая-то инфраструктурная норма в законодательстве РФ. Чтобы создать Совет рынка и через него добиваться уточнения правоприменительной практики, не нужны дополнительные поправки в законодательство. Для этого нужна воля участников рынка, воля регулятора и законодателя. Воля регулятора есть", - сказал Нижегородцев, выступая на заседании экспертного совета ФАС.
Он предложил следующую конструкцию Совета: орган будет состоять из трех палат - палаты производителей, торговых сетей, а также палата представителей регулятора и законодателей. Ритейлеры и производители могут внутри своих собраний и между собой вырабатывать толкование и применение законодательства о торговле.
"Если вы не договариваетесь между собой, то мы как Федеральная антимонопольная служба готовы применить к недоговороспособным весь арсенал антимонопольного регулирования. Если этого арсенала будет недостаточно, то в этой третьей палате должны находиться регуляторы, то есть мы, и законодатели, то есть Федеральное Собрание РФ. Если мы видим, что нам не хватает инструментария, то наши коллеги из Федерального Собрания должны уточнять законодательство", - добавил глава управления.
В декабре 2012 года для регулирования отношений ритейлеров и поставщиков на добровольной основе был подписан Кодекс добросовестных практик (КДП). Вопрос эффективности кодекса иногда ставился под сомнение. Для развития практики саморегулирования рынка ритейла несколько лет назад было предложено создать Совет рынка, однако практической реализации эта идея не получила.

Для справки: Название компании: Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.