Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Катар откладывает выбор партнеров для своего СПГ-проекта.

Из-за более масштабного расширения СПГ-проектов и падения мировых цен на газ Qatar Petroleum требуется больше времени.
Катар отложил выбор западных партнеров для своего проекта — крупнейшего в мире по производству СПГ — на несколько месяцев, пишет Reuters со ссылкой на четыре источника. Ранее государственная Qatar Petroleum (QP) заявила о планах расширения несмотря на падение мировых цен на газ.
Западные инвесторы ждали несколько лет, чтобы инвестировать в крупнейшее месторождение газа, которое разрабатывает Катар (Северное, Северный купол) и Иран (Южный Парс) в Персидском заливе. До 2005 года ExxonMobil и Shell вкладывали десятки миллиардов долларов в катарский газ. Затем QP ввела ограничения на добычу, чтобы не допустить избытка сырья для своих СПГ. Однако в 2017 году мораторий был снят, и в шорт-лист потенциальных партнеров QP включила 6 компаний, пояснив, что объявит их в первом квартале 2020 года.
Теперь же решение о выборе партнеров будет принято не ранее середины года — так утверждают три из четырех источников, называя причиной пересмотр планов по расширению в большую сторону и одновременное падение цен на рынках. "Я думаю, что Катар решил укрепить капитальные затраты проекта, прежде чем они пойдут в международные нефтяные компании. Я думаю, что решение должно быть готово к концу 2020 года", — сказал еще один источник.
Что касается расширения, то, по данным "Коммерсанта", в сентябре Qatar Petroleum объявила о планах увеличить проект расширения производства СПГ на базе Северного месторождения, добавив четвертую линию сжижения на 8 млн тонн. Таким образом, Катар, который сейчас имеет мощности на 77 млн тонн и является крупнейшим производителем СПГ в мире, планирует увеличить их почти до 110 млн тонн. А в конце прошлого года QP заявила, что решила увеличить производство СПГ на 60%, до 126 млн тонн в год к 2027 году вместо первоначального плана увеличения на 40%.
Источники Reuters говорят, что стоимость проектов в Катаре низкая по сравнению с другими проектами, но в текущих условиях все конкурируют за капитал. А Катар заявил, что в случае необходимости готов реализовать проект по расширению в одиночку, однако предпочитает иметь партнеров для распределения рисков и затрат, а также для доступа новых клиентов.
Reuters также напоминает, что Exxon, Shell, Total и ConocoPhillips были партнерами QP с момента, как Катар начал добычу газа 20 лет назад, а сейчас он превратился в лидера СПГ-поставок. Но в последнее время некоторые из этих компаний подписали соглашения о передаче катарской доли в своих нефтегазовых проектах. Более низкий прогноз цен на природный газ привел к тому, что основные энергетические компании понизили свои прогнозы по доходности по расширению катарских СПГ-мощностей, утверждают источники Reuters.
Ожидается, что многочисленные СПГ-проекты по всему миру от Канады до Мозамбика и Нигерии приведут к еще большему переизбытку на рынке природного газа в конце этого десятилетия.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.