Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Саранча под контролем: аграрии России отбили "первую волну" нашествия вредителей. "ТАСС". 28 июня 2017

Сельхозпроизводители и власти регионов готовы к возможной "второй волне" нашествия.
Российским южным сельскохозяйственным регионам удалось выдержать июньское нашествие саранчи, однако специалисты не исключают, что посевы придется спасать во второй раз, и ожидают нового массового появления вредителей. В среду режим чрезвычайной ситуации (ЧС) готовятся снять в Ставропольском крае, пока спокойная обстановка также в Калмыкии и Астраханской области. Корреспонденты ТАСС узнали, как складывается ситуация в пострадавших от вредителей регионах.
Зона ЧС
Сильнее всех нашествие саранчи в 2017 году ощутили на себе четыре российских региона: Ставропольский край, Дагестан, режим "повышенной готовности" вводился в Калмыкии и Астраханской области. По данным Минсельхоза РФ, в общей сложности личинки саранчовых были обнаружены на 1,2 млн гектаров посевов.
"Та саранча, которая была на территории края, практически уничтожена. Меры были беспрецедентные, значительно усилена поддержка из краевого бюджета: 28 млн рублей у нас был первый транш и 15 млн рублей по решению губернатора было выделено дополнительно", — пояснил журналистам министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
В Минсельхозе Калмыкии отметили, что ситуация с нашествием саранчи в регионе сложная, но находится под контролем: "Режим ЧС вводиться не будет. Ранее на борьбу с саранчой было выделено 4 млн рублей из республиканского бюджета. Принято решение выделить дополнительно еще 3 млн рублей, все бумаги находятся на подписи у председателя правительства Калмыкии. По обновленной информации, от вредителя уже обработано более 80 тыс. гектаров", — рассказали ТАСС в Минсельхозе Калмыкии.
Спокойная ситуация пока и в Астраханской области. "Мы справляемся, большую часть (саранчи. — Прим. ТАСС) ликвидировали, то есть говорить сегодня, что это перерастет в чрезвычайную ситуацию, точно нельзя. Обработано только авиацией уже свыше 1 тыс. гектаров. Ущерба пока сильного нет, немного пострадали сенокосы, но это несущественно", — пояснил начальник управления сельского хозяйства администрации Лиманского района Астраханской области Александр Малов.
Режим ЧС из-за нашествия саранчи сохраняется сейчас в Дагестане, где вредитель "захватил" больше 100 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель. "По предварительным данным, для борьбы с саранчовыми потребуется более 35 млн рублей, из бюджета выделено только 5 млн рублей. Сельхозпроизводителям рекомендуют самостоятельно закупать инсектициды (ядовитые вещества для уничтожения вредителей. — Прим. ТАСС). Помощь оказывается со стороны оперативно созданного штаба — вся необходимая техника и авиация", — отметили в Минсельхозе республики.
"Вторая волна"
Аграрии южных регионов России допускают, что до осени саранча может вернуться. "Мы не исключаем, что, возможно, будет и следующая волна нашествия саранчи, очаг ее заселения — Лиманский район Астраханской области. На сегодняшний день ситуация под контролем, потому что сейчас наблюдается высокий уровень воды, а саранча приходит тогда, когда уровень воды в реках падает", — пояснил глава Минсельхоза Ставрополья Ситников.
Объединенные усилия
С каждым годом регионы, больше всех страдающие от нашествия саранчи, усиливают взаимодействие — обмениваются данными, вместе обследуют приграничные территории. "В этом году работа по борьбе с вредителем выстроена четко, проведена подготовка, также мы держим связь со всеми регионами, где есть угроза от этого вредителя", — пояснили в Министерстве сельского хозяйства Калмыкии.
Российские регионы готовились к борьбе с саранчой давно, сообщил ранее журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. По его словам, у аграриев есть комплекс мер, и Минсельхоз рассчитывает, что "угроза будет сведена к минимуму".
По данным министерства, с 2008 по 2016 год на закупку препаратов против саранчи и других вредителей было выделено 295,2 млн рублей. Обработка посевов позволила предотвратить ущерб сельскохозяйственному производству на сумму свыше 100 млрд рублей. На борьбу с саранчой в регионах выделяются средства из региональных бюджетов. Участвуют в борьбе и сами сельхозпроизводители, которые также закупают препараты, а к обработке посевов привлекается авиация и наземная техника.
Однако в Минсельхозе Дагестана рассказали, что в борьбе с вредителями есть определенные сложности. "Борьба с саранчой осложняется тем, что осенью кубышки ("домики" для личинок. — Прим. ТАСС) откладываются на территориях особо охраняемых земель, заповедных зон. Весной, когда начинается отрождение (появление. — Прим. ТАСС) личинок, вести обработку на этих землях не разрешается. Ее можно уничтожать, только когда она перейдет на сельхозземли, в связи с чем приходится обрабатывать одну и ту же территорию по несколько раз", — пояснили в министерстве.
Погода против саранчи
Специалисты отмечают, что в 2017 году погодные условия оказались на стороне аграриев и не способствуют распространению саранчи. К примеру, в Саратовской области в 2016 году наблюдалось нашествие вредителей, в этом году ситуация спокойная.
"Погодные условия складываются неблагоприятно для саранчовых вредителей. Максимальная численность была от 0,3 до 2 экземпляров на квадратный метр в Марксовском районе на площади 1 гектар. Но это не превышает экономического порога вредоносности (минимальная плотность вредителя, при которой затраты на борьбу окупаются доходом от сохраненного урожая. — Прим. ТАСС)", — рассказала начальник отдела защиты растений Россельхозцентра Саратовской области Наталья Короткова.
Серьезных проблем с вредителем пока удается избегать и в Чечне, где в 2016 году саранча "захватила" 7 тыс. гектаров земель. В этом году первый очаг был обнаружен и ликвидирован на границе с Дагестаном, для борьбы с вредителями в регионе создан оперативный штаб. "Обычно саранча появляется в труднодоступных местах, там мы применяем аэрозольные опрыскиватели с воздушным потоком, а на равнинах используем шланговый опрыскиватель. В борьбе с вредителями мы используем средства из резервного фонда — это 5,5 млн рублей", — пояснили в чеченском Минсельхозе.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.