Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ruukki: Защита от транспортного шума - акустические экраны.

Активное развитие транспортной сети в мире в целом и в России в частности, ведет не только к росту экономики. Негативной стороной этого глобального процесса становится значительный рост шума на прилегающих к дорогам территориях.
Исследования показали, что при высокой интенсивности движения на перегруженных автомагистралях уровень шума достигает 80-85 дБ, а на территории ближайшей жилой застройки - 70-75 дБ. Железная дорога еще более "активна" - поезда гремят с интенсивностью до 100 дБ. Между тем по действующим отечественным нормативам допустимые уровни шума не должны превышать 45дБ в ночное время и 55дБ - в дневное. Избыток "звукового сопровождения" приводит к серьезным последствиям – хроническому стрессу, повышенной утомляемости, снижению иммунитета…
Естественно, что создавшаяся ситуация требует проведения эффективных мероприятий. В одной лишь Западной Европе на борьбу с шумом ежегодно тратится 38 млрд евро! При этом, по результатам многолетней практики, одной из наиболее распространенных и эффективных шумозащитных мер являются экранирующие сооружения – "акустические экраны" (АЭ). Сегодня в мире уже построено более 80 тысяч подобных защитных систем. В этой статье мы постараемся более подробно осветить основные конструктивные особенности АЭ, разработанных в России с опорой на опыт одной из ближайших к нам стран – Финляндии.
Европейский опыт
Как и в большинстве североевропейских государств, в Финляндии снижение негативных экологических последствий экономического роста стало государственным приоритетом. Не является исключением и проблема шума транспортных сетей. За несколько десятков лет прошедших с разработки первого проекта АЭ исследователи, - к примеру, Finnish Institute of Occupational Health, совместно с крупнейшими производственными компаниями спроектировали, изготовили, смонтировали и испытали множество вариантов акустических экранов. При этом были проведены испытания звукопоглощающих, гигроскопичных, пожароустойчивых свойств различных материалов (волокнистый полиэстер, минеральная вата и т.д.).
В результате масштабных научных работ были изучены акустические характеристики различных панелей, отличающихся как применяемым зву-копоглощающим материалом, так и геометрическими размерами (толщина металла, процент и диаметр перфорации). Исследовано влияние степени заполнения панели поглощающим материалом на звукоизолирующие свойства панели. Результат - очевиден: Финляндия стала одной из при-знанных "законодательниц мод" в области защиты от шума.
Сегодня на основании полученного опыта и удачных конструктивных решений разработаны противошумовые системы во многих странах мира, в том числе и в России.
Принципы создания и конструктивные особенности акустических экранов
Несмотря на всю схожесть наших стран, при создании российских ва-риантов акустических экранов потребовались достаточно значительные работы по адаптации к отечественным реалиям. Здесь приходилось учиты-вать и условия эксплуатации, и климатическое разнообразие России и от-личную от финской нормативную базу. Специалисты финской компании Ruukki (именно эта компания сегодня является ведущей на финском и ев-ропейском рынке акустических экранов), которые и проделали эту слож-ную работу, изначально решили выработать несколько базовых принци-пов, которые стали основой совместных российско-финских разработок.
Во-первых, изначально закладывалось использование при проектиро-вании и расчётах АЭ финской и российской нормативных баз. Во-вторых, осуществлялся тесный контакт с ведущими отечественными специалиста-ми в данной области. И, наконец, разработка сразу была ориентирована на комплектующие, изготовленные в России.
В связи с незначительным количеством российских норм, регламен-тирующих проектирование противошумовых заграждений, было принято решение, что, в случае отсутствия подобной нормы в российских стандар-тах, применять при расчётах европейские стандарты. В конечном итоге при разработке были использованы следующие нормы:
- СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия"
- СНиП 23-03-2003 "Защита от шума"
- EN 1794-1:2003 "Road traffic noise reducing devices. Non-acoustic perform-ance. Part 1: Mechanical performance and stability requirements"
- EN 1794-2:2003 "Road traffic noise reducing devices. Non-acoustic perform-ance. Part 2: General safety and environmental requirements"
В результате были разработаны два основных типа звукопоглощающих панелей, которые являются основой акустических экранов (см. табл.1).
Таблица 1. Конструкции акустических экранов Ruukki

Обозначения на схемах: 1 - металлическая панель со звукопоглощением (ЗП), 2 - поверхность до-роги, 3 - козырек, 4 - светопрозрачный материал
Основными элементами АЭ является звукопоглощающая панель, фундамент и стойки, а также звукопоглощающий наполнитель панелей.
Звукопоглощающая панель
Сделаем более подробное описание панелей, представленных в таб-лице 1. Первый тип панели состоит из оцинкованных листов с полимерным покрытием ПВДФ либо "ПУРАЛ", в совокупности с торцевыми оцинкованными пластинами. Они образуют короб, внутрь которого закладывается звукопоглощающий, негигроскопичный и не поддерживающий горение волокнистый материал. Лист, обращенный к источнику шума, имеет перфорацию общей площадью 30% от пер-форируемой поверхности, с диаметром отверстий - 4 мм
Звукопоглощающая панель второго типа отличается от первого эле-ментами, которые образуют короб. В данном случае он образован из горя-чеоцинкованной стали Ruukki и профилированного листа со специальной перфорацией
Характеристики звукопоглощающих свойств панели ("коэффициенты реверберации"), полученные в соответствии с ISO 354:2003, приведены в таблице 2. В настоящее время заканчиваются испытания панелей на звуко-поглощающие свойства по российским стандартам.
Таблица 2 Акустические характеристики панелей "Producta" и "Casetti"
Фундамент и стойки

Тип звукопоглощающей панели

Коэффициент реверберации

в октавных полосах частот

125

250

500

1000

2000

4000

“Producta”

0,55

0,97

0,97

0,90

0,90

0,81

“Casetti”

0,41

0,92

0,99

0,91

0,91

0,89


В качестве варианта фундамента в этих конструкциях предложено ис-пользовать стальные сваи RR. Они устанавливаются с помощью лёгких ударных механизмов или домкратов (рис.6).
Стойки АЭ представляют собой сварную конструкцию, к примеру, двутавра с параллельными гранями полок по ГОСТ 26020-83 с опорной пластиной. После сварки стойки подвергаются горячей оцинковке.
Звукопоглощающий материал
С точки зрения потребительских качеств чрезвычайную важность пред-ставляет звукопоглощающий материал, применяемый в составе панелей. В описанных типах он представляет собой волокнистый полиэстер плотно-стью 12 кг/м3 (рис.7). Это негигроскопичный и не поддерживающий горе-ние материал.
Таблица 3. Акустические характеристики звукопоглощающего материала

 

Коэффициент реверберации

в октавных полосах частот

125

250

500

1000

2000

4000

Звукопоглощающий

материал

0,55

0,95

0,97

0,91

0,94

0,91


Коэффициенты реверберации, характеризующие его звукопоглощаю-щие свойства, полученные в соответствии с ISO 354:2003, приведены в таблице 3.
Сегодня строительство транспортной сети стало приоритетной на-циональной задачей нашей страны. Это естественно - ведь именно она яв-ляется "кровеносной системой" экономики, без которой дальнейший рост невозможен. Но, с другой стороны, объекты этой инфраструктуры стано-вятся источником постоянного шума. Сейчас уже более половины населе-ния крупных российских городов страдают от высокого шумового давле-ния. Эта проблема требует решения. И одним из наиболее очевидных спо-собов снижения акустической нагрузки видится повсеместное использова-ние эффективных экранов, давно и хорошо зарекомендовавших себя в Ев-ропе и мире.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.