Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"СКТБ Катализатор" создает инжиниринговый испытательный центр. "infopro54". 4 февраля 2019

СКТБ Катализатор создает инжиниринговый испытательный центр. infopro54. 4 февраля 2019
Стоимость проекта составляет около 2 млрд рублей. Компания планирует привлекать к его реализации внешних инвесторов.
При реализации этого проекта выход светлых продуктов в масштабах всей нефтеперерабатывающей отрасли России можно будет поднять на 2-5%.— Мы готовим к реализации большой инвестиционный проект — "Национальный центр инжиниринга и испытаний катализаторов". Суть проекта — создание парка пилотных установок по основным процессам нефтепереработки, на которых можно было бы проводить испытания катализаторов в реальных условиях работы установок на конкретных НПЗ и на реальном сырье, — рассказал в ходе визита на предприятие полномочного представителя президента в СФО гендиректор АО "СКТБ Катализатор" Виталий Хан. — В рамках центра можно будет проводить отбор лучших катализаторов для каждой конкретной установки.
На предприятии отмечают, что центров подобного уровня в России еще нет, а в ЕС создано всего четыре: в Германии, Нидерландах, Франции и Греции. В РФ в ряде вертикально-интегрированных корпораций работают локальные центры, где можно провести испытания только ограниченного спектра процессов нефтепереработки.
Новосибирцы планируют создать центр с парком установок по всем процессам вторичной нефтепереработки, чтобы он был независимым и равноудаленным от всех участников.
— Инициаторами проекта являются "СКТБ Катализатор", Институт катализа СО РАН и НГУ. Мы планируем вложить в создание центра около 500 млн рублей, остальных инвесторов намерены привлекать с рынка. Речь может идти о доле от 2,5% до 25%. На наш взгляд, это позволит обеспечить объективность исследований и подбор лучших катализаторов, чтобы процессы нефтепереработки работали максимально эффективно, — уточнили в ответ на запрос редакции в пресс-службе компании.
В новосибирском центре акцент также будет сделан на инжиниринг.
— Мы встречались с губернатором Новосибирской области, рассказали ему о проекте, и он согласился, что максимально возможные преференции для его создания нужно формировать в периметре области, — подчеркнул Виталий Хан.
Сейчас партнеры изучают площадки для размещения центра. Необходимая территория — около 3 гектаров. Здесь разместятся пилотные установки, учебный центр, аналитический центр, а также центр исследований и инжиниринга. Ориентировочный объем инвестиций — около 2 млрд рублей. Уже готов бизнес-план и паспорт проекта — реализовывать его планируется в три этапа. Выйти на площадку "СКТБ Катализатор" намерен в 2019 году, а в 2025-2026 — запустить центр на полную мощность.
По оценкам Виталия Хана, в случае реализации этого проекта выход светлых продуктов в масштабах всей нефтеперерабатывающей отрасли России можно будет поднять на 2-5%.
— По нашим расчетам, повышение эффективности только на 1% дает эффект народному хозяйству страны — около 100 млрд рублей, дополнительные поступления в бюджет составят около 21 млрд, — подчеркнул глава предприятия.
Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло напомнил, что глава государства поставил задачу о необходимости роста экономики страны. Без развития высоких технологий, взаимодействия науки и производства этот рывок невозможен.
По многим видам катализаторов наш внутренний рынок ограничен. "СКТБ Катализатор" ориентирован на внешний рынок, стремится конкурировать с мировыми производителями, и это подстегивает их на ускорение собственных темпов развития, создание новых продуктов, не имеющих аналогов, — комментирует Меняйло. — Тот факт, что компания вкладывает около 900 млн рублей в расширение производства, на мой взгляд, тоже говорит о том, что люди просчитали эффективность таких вложений.
"СКТБ Катализатор" намерен представить свой проект на Российском инвестиционном форуме, который пройдет в Сочи в середине февраля, в том числе для привлечения инвесторов.
С 2016 года АО "СКТБ Катализатор" показывает рост выручки. За указанный период она составила более 4 млрд рублей, около 90% обеспечивают экспортные поставки. В планах компании к 2030 году выйти на выручку около 1 млрд долларов. Сегодня "СКТБ Катализатор" является лидером на своем рынке в России по ассортименту продукции: производит катализаторы для нефтепереработки, нефтехимии, сероочистки и промышленной экологии. Предприятие реализует проект "Реализация технологической инициативы КИТ: Катализаторы, Инжиниринг, Технологии". В рамках этого проекта на площадке в Новосибирске создается научно-технологический центр прикладного катализа мирового уровня по разработке современных катализаторов и адсорбентов. Сегодня в центре работают 15 новых современных лабораторий.

Для справки: Название компании: СКТБ Катализатор, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.