Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Президент Казахстана запустил 23 новых масштабных производства.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках дня индустриализации ввел 23 масштабных производства по всему Казахстану, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.
"В рамках телемоста глава государства Н. Назарбаев осуществил запуск ряда предприятий и новых производств по всему Казахстану", — говорится в сообщении, распространенном во вторник.
При этом отмечается, что, в частности, в Акмолинской области запущено производство калиевой соли глифосата и глифосат-содержащих гербицидов мощностью 15 млн литров в год, в Актюбинской области построен домостроительный комбинат мощностью 50 тыс. кв. м жилья в год, в Алматинской области запущен горноперерабатывающий комплекс с получением передельного чугуна по инновационной технологии мощностью 400 тыс. тонн в год.
"Осуществлена реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ, а в Восточно-Казахстанской области начато строительство предприятия по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) для АЭС, в Актогайском ГОК запущена фабрика по переработке сульфидной руды мощностью 37 млн тонн руды в год. В Жамбылской области проведена реконструкция технологической системы ЭФК-1 производства экстракционной фосфорной кислоты ТОО "Казфосфат", в Западно-Казахстанской области запущен аквакультурный комплекс по производству черной икры и товарной осетрины мощностью 131 тонн мяса рыбы и 10 тонн икры", — перечисляется в информации.
Также в Карагандинской области осуществлена модернизация доменной печи №4 АО "АрселорМиттал Темиртау", запущен горно-обогатительный комплекс на базе месторождения Коктасжал производственной мощностью 18 тыс. тонн катодной меди с переработкой 3 млн тонн руды в год.
"В Костанайской области АО "Баян Сулу" расширяет действующее производство кондитерских изделий до 9075 тонн в год, в Кызылординской области ведется строительство обогатительной фабрики полиметаллических руд на месторождении Шалкия мощностью 112 тыс. тонн цинка и 29 тыс. тонн свинца в концентрате в год. В Тайыншинском районе СКО во время телемоста начал свою работу завод по переработке масличных культур, где будут производить 120 тыс. тонн растительного масла, в Южно-Казахстанской области запущен литейный завод по изготовлению отливок общемашиностроительного и специального назначения", — указывается в релизе.
Кроме того, в столице заработал завод по производству строительных материалов, где планируют ежегодно выпускать порядка 120 тыс. тонн сухих смесей и 10 тыс. тонн дисперсионных смесей, в Алматы запущено производство по пошиву модельной обуви ТОО "Казлегпром-Алматы" объемом 150 тыс. пар обуви в год.
Также в ходе телемоста президент Казахстана дал старт работе стратегически важных инфраструктурных проектов, таких как паромный комплекс в пос. Курык Мангистауской области мощностью перевалки 5,1 млн тонн грузов, открытию вторых путей на участке "Алматы-Шу" с провозной способностью 51 пара грузовых поездов в сутки, открытию реконструированных автомобильных дорог "Астана-Темиртау" (протяженность 169 км) и "Алматы-Капшагай" (протяженность 104 км), запуск нового участка общенациональной энергетической сети – линии Экибастуз – Семей (Шульбинская ГЭС) – Усть-Каменогорск протяженностью 598,5 км.
Как отмечается, за годы реализации программы индустриализации введен 961 проект на сумму Т4 трлн, создано 90,6 тыс. постоянных рабочих мест.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.