Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Межрегиональный экономический агрофорум начал работу в Удмуртии.

9 апреля в Ижевске начал свою работу Межрегиональный экономический агрофорум "Устойчивое развитие сельских территорий", в работе которой принимают участие депутаты Госдумы РФ крупные агрохолдинги, ведущие отраслевые ассоциации страны.
В течение трех дней - с 9 по 11 апреля – ведущие профессионалы агропрома Удмуртии и России будут обсуждать живые проблемы сельскохозяйственной отрасли, его успехи и богатые возможности, тренды и технологии будущего, перспективы развития.
Работу агрофорума открыл Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. В самом начале высокие гости ознакомились с выставкой-дегустацией, на которой была представлена брендированная продукция местных компаний, формирующих экспортный потенциал агропрома региона – "КОМОС ГРУПП", "Колбасье", Удмуртпотребсоюз и сельхозкооператив "МУШ".
Разговор с Главой о перспективах отрасли продолжился за Деловым завтраком. "Удмуртия по ряду позиций входит в число лидеров российского агропромышленного комплекса. Еще важнее то, что более 30% жителей региона проживают на селе. Поэтому для нас развитие сельского хозяйства важно не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения социальной политики. Мы знаем, что территория бизнеса – это территория жизни", - отметил Александр Бречалов.
Член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Аркадий Пономарев рассказал о механизмах привлечения инвестиций в отрасль. В ходе беседы также обсудили вопрос эффективности существующих инструментов развития и поддержки АПК.
Открывая пленарное заседание - главное мероприятие первого дня агрофорума, министр Ольга Абрамова представила региональный опыт продвижения и стратегию будущего отрасли. Удмуртия – на третьей позиции в российском рейтинге по производству молока в сельхозорганизациях, на четвертой – среди льносеющих регионов, остается в ТОП по производству яиц, произведя в 2018 году 1,1 млрд. шт. яиц. Уровень самообеспеченности по отдельным видам сельхозпродукции достиг 110-120%, при этом 82% молочных и мясных продуктов, потребляемых жителями республики, это продукция местного производства. Но с учетом вызовов современности сельскому хозяйству Удмуртии нужен прорыв - новые производства, технологии, компетенции, профессионалы, позволяющие наращивать производственный и экспортный потенциал всех подоотраслей и достичь устойчивого развития сельских территорий. Есть куда расти и над чем работать.
Удмуртия готова внести свою лепту в рост объемов производства и экспорта масложировой продукции – лен и рапс признаны экспортно-ориентированными культурами. Льноводство традиционно являлось одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Удмуртия, входит в межрегиональный кластер производителей льна в России. Сегодня активно осваиваются агротехнологии возделывания рапса, сельхозпредприятия уже озвучили планы по двукратному увеличению посевных площадей в этом году.
Традиционные отрасли АПК республики – овощеводство и картофелеводство. С открытием в прошлом году нового производства по производству вегенсов (сушеных овощей) и начавшимися поставками этой продукции в Казахстан, у местных овощеводов и картофелеводов открываются новые возможности для развития. Нацелен развивать регион и специализированное мясное скотоводство – поголовье завозимых герефордов поступательно растет. А также создавать и реализовывать проекты продвижения зарождающегося в России органического сельского хозяйства. Так, в республике вырабатывается мед и другие продукты пчеловодства высокой биологической активности. А все потенциальные производственные риски местным аграриям позволяет диверсифицировать агрострахование с господдержкой – веденные в этом году новшества позволили сделать этот инструментарий более привлекательным и выгодным. Удмуртия на сегодня занимает второе место в ПФО по застрахованному поголовью, это
151,3 тыс. голов свиней, 12,5 тыс. крупного рогатого скота, 5,3 млн. голов птицы.
Свои планы сельхозпроизводители республики сверили с ведущими отраслевыми союзами и ассоциациями страны. О мировых и общероссийских тенденциях в своих областях рассказали исполнительный директор Картофельного союза России Алексей Красильников, генеральный директор Ассоциации производителей и переработчиков рапса "РАСРАПС" Петр Пугачев, директор по связям с общественностью Национального союза производителей говядины Дмитрий Снетков, исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко, директор дирекции по методологии и развития страхования Национального союза агростраховщиков Мухарбий Борануков. Они выступили главными спикерами пленарного заседания агрофорума.
Какие еще есть возможности для развития в свете новых тенденций, об этом аграрии республики продолжат обсуждать с авторитетными российскими экспертами 10 и 11 апреля. В эти дни будут подняты такие темы, как сельхозкооперация, рынок молока в России и противодействие обороту фальсифицированной молочной продукции, экономика животноводческого предприятия, инновации в кормопроизводстве и другие.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.