Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

М. Щетинин: Законодательное обеспечение производства детского питания приобретает важнейшее значение.

Сенатор провел парламентские слушания о правовых и организационных аспектах обеспечения здорового питания дошкольников и школьников .
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию организовал парламентские слушания на тему "О правовых и организационных аспектах обеспечения здорового питания детей дошкольного и школьного возраста Российской Федерации".
В мероприятии, которое провел председатель Комитета СФ Михаил Щетинин, приняли участие члены СФ, депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов государственной власти, Российской академии наук, общественных организаций, эксперты.
Михаил Щетинин подчеркнул, что правильное здоровое питание — одна из основных, самых важных составляющих детского развития. Оно должно стать неотъемлемой частью повседневной жизни детей всех возрастных категорий и способствовать крепкому физиологическому, психическому и социальному здоровью растущего человека, заложить основу его дальнейшей полноценной жизни.
"Качественное питание должно обеспечиваться путем потребления безопасных, полноценных пищевых продуктов и быть сбалансированным. Его повсеместное внедрение в рамках общей государственной политики является нашим приоритетом при организации дальнейшей работы в этом направлении", — подчеркнул парламентарий.
"Убежден, что объявленное указом Президента на 2018 – 2027 годы "Десятилетие детства" должно мобилизовать органы законодательной и исполнительной власти государства на обеспечение детей, всего подрастающего поколения, качественным здоровым питанием", — указал сенатор.
Михаил Щетинин отметил, что благодаря отечественным сельхозтоваропроизводителям по многим показателям выполняется доктрина продовольственной безопасности, однако Россия в большом количестве импортирует готовое детское питание. При этом он подчеркнул, что рынок детского питания в РФ является одним из самых перспективных в пищевой отрасли. Сегодня в России более 25 млн детей в возрасте до 14 лет, это более 17 проц. всего населения страны. При этом численность самой значительной группы детей — до четырех лет — составляет более 9,5 млн чел. С учётом этих цифр необходимо объединение усилий всех ветвей власти, бизнес-сообщества, общественных объединений, направленных на решение комплексных проблем обеспечения детей здоровым питанием, указал парламентарий.
Важнейшее значение приобретает законодательное и нормативно-правовое обеспечение производства детского питания, подчеркнулМихаил Щетинин.
Сенатор напомнил, что в 2016 г. в РФ принят закон, запрещающий обращение с ГМО и их использование для любых целей, за исключением проведения экспертиз и научно-исследовательских работ. "Именно статус России как территории, свободной от ГМО, позволит нам иметь значительные долгосрочные позитивные эффекты для глобальной конкурентоспособности на новых рынках продуктов питания, в частности, для детей".
Еще одна важная проблема – нарушение санитарного законодательства при организации питания для детей, сказал глава Комитета СФ. За истекший период 2016 – 2017 учебного года специалистами Роспотребнадзора за такие нарушения составлено более 27 тыс. протоколов об административных правонарушениях. Наложено штрафов на общую сумму около 23 млн руб. Вынесено 140 постановлений о приостановлении деятельности объектов, осуществляющих организацию питания детей.
"Убежден, что ввоз, производство, сбыт фальсифицированной либо недоброкачественной пищевой продукции, предназначенной для питания в дошкольных и других образовательных организациях, медицинских организациях и организациях социального значения, равно как и организация питания такими продуктами, должны наказываться по всей строгости закона, наравне с уголовными преступлениями", — считает Михаил Щетинин.
Статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев отметил, что агропромышленный комплекс страны успешно развивается, вместе с тем, есть и проблемные направления. В частности, необходимо снизить высокую зависимость от импорта по детскому питанию, подчеркнул он.
В 2016 г. РФ импортировала 56,4 проц. от всего объема детского питания, что свидетельствует о необходимости импортозамещения этой товарной группы. Основные проблемы — нехватка отдельных видов отечественного сельскохозяйственного сырья необходимого качества и отсутствие необходимого количества ингредиентов для производства детского питания, сказал Иван Лебедев. По его словам, льготный механизм кредитования и возмещение прямых понесенных затрат позволит существенно улучшить положение дел через три-четыре года.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова проинформировала о мониторинге качества пищевых продуктов, который проводит ведомство. "Мы проводим исследование до двух миллионов проб ежегодно по всей стране. Динамика очевидна – мы находим в продуктах питания не более трех-четырех процентов по химическим загрязнителям, не более полутора-двух процентов по микробиологическим загрязнителям". Анна Попова отметила, что в РФ не регулируется содержание в продуктах питания сахара и соли и частично жиров, в результате растет заболеваемость детей болезнями эндокринной системы. Роспотребнадзор предлагает ввести индикацию опасности продуктов по этим показателям, как это делается во многих странах мира.
В проекте рекомендаций по итогам парламентских слушаний Правительству предложено, в частности, рассмотреть вопрос о внесении изменений в Доктрину продовольственной безопасности РФ, предусматривающих установление критериев обеспеченности населения пищевой продукцией и специализированными продуктами детского питания.
Рекомендовано рассмотреть возможность актуализации действующих государственных и межгосударственных технических регламентов и стандартов на пищевую продукцию с целью повышения требований к качеству продуктов специализированного и детского питания. Правительству предложено подготовить программу организации производства функциональных ингредиентов детского питания на территории РФ, а также принять меры, направленные на совершенствование и повышение эффективности механизма сертификации функциональных ингредиентов импортного производства.
Участники слушаний предложили дополнить санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в дошкольных образовательных организациях и школах рекомендациями по использованию сырья и продуктов промышленного производства, предназначенных для детского питания.
Документ будет доработан с учетом высказанных предложений.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.