Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Отрасль фармацевтического ритейла на пороге новой трансформации и согласования условий запуска дистанционной торговли.

Руководитель INFOLine Федяков Иван провел сессию "Доступность ЛС. Производитель – дистрибьютор – аптека" на юбилейном Х "Форуме регионов России. Здравоохранение", который прошел в Москве 17 апреля 2019 года. Участие в дискуссии приняли лидеры отрасли и новые активные игроки:
Александр Кондратьев, управляющий партнер аптечной сети "АСНА"
Сергей Кучушев, директор по связям с органами государственной власти OZON.ru
Денис Ременяко, генеральный директор ФК "Гранд Капитал"
Артем Соколов, президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ)
Александр Филиппов, генеральный директор аптечной сети "Ригла"
Максим Агарев, директор категории "Здоровье" Яндекс.Маркет
В начале работы круглого стола генеральный директор INFOLine подвел итоги 2018 года в фармацевтическом ритейле. "Сегмент аптечного ритейла активно рос последние годы — на 15% в 2014–2015 гг., на 9–10% в 2016–2107 гг. По итогам 2018 года мы регистрируем замедление роста сегмента до 4,6%, что не многим больше инфляции в прошлом году — 2,9%. Емкость фармрынка составила 1,3 трлн руб.", — рассказал Федяков Иван. По оценкам INFOLine, на долю ТОП-20 аптечных сетей (это 30 тыс. аптек) приходится уже почти 2/3, при чем их доля увеличилась за годы сразу на 7%, во многом за счет активного поглощения региональных сетей.

Источник: "Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России. Итоги 2018 года и тенденции 2019 года"
Основными темами дискуссии лидеров отрасли стали:
Стоимость. Как сдерживать рост цен в аптечных сетях и "не перегибать палку"?
M&A. К чему приводит консолидация игроков на аптечном рынке и выход на него сектора FMCG?
Маркировка. Как внедрить технологию безболезненно для всех и обеспечить ее качественную работу – в интересах и пациентов, и бизнеса?
Интернет-продажи. Как процесс реализации ЛС в режиме онлайн сделать максимально прозрачным, удобным и безопасным?
Одним из ключевых вопросов прошлого года был "Отказ от принятия законопроекта о продаже лекарственных средств в супермаркетах", много было дискуссий по этому поводу, и закон, как "дамоклов меч", висел надо всей отраслью, но эта история наконец-то закончилась. Однако не рано ли ставить в ней точку? Руководство "Магнита" пообещало запустить в 2019 г. 2 000 аптек, "Мега Фарм" открыла уже 850 аптек в магазинах Х5, Ozon начал поставки лекарств. На рынок активно приходят новые мощные игроки.
При этом открытым остается еще один вопрос, который может существенно изменить конъюнктуру рынка. Речь идет об интернет-торговле лекарственными средствами. На сегодняшний день законодательно она запрещена. Напомним, что в декабре 2017 г. был принят Госдумой в первом чтении законопроект об интернет-торговле лекарствами, разработанный Минздравом РФ. После чего работа над документом была заморожена. В 2019 году планируется возобновить обсуждение законопроекта об электронной торговле медицинскими препаратами, которые можно приобретать без рецепта. Сомнений в том, что разрешение интернет-торговли лекарствами произойдет в ближайшее время, нет. Как процесс реализации ЛС в режиме онлайн сделать максимально прозрачным, удобным и безопасным?
Специалисты INFOLine внимательно анализируют отрасль фармацевтического ритейла, подготавливая регулярно выпуски "Тематических новостей" Тематические новости: "Фармацевтическая промышленность РФ" и Тематические новости: "Розничная торговля фармацевтической продукцией и аптечные сети РФ", а также в рамках глобального исследования розничной торговли "INFOLine Retail Russia TOP-100. Итоги 2018 года. Тенденции 2019 года. Прогноз до 2022 года" и "Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России. Итоги 2018 года и тенденции 2019 года".
Рекомендуем Вам запросить краткую версию "Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России. Итоги 2018 года и тенденции 2019 года" и подписаться на выпуски "Тематических новостей" по соответствующей теме. Отрасль ждут большие перемены, и необходимо оставаться в курсе актуальной ситуации и деятельности ведущих игроков.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.