Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Госдуму внесён проект Федерального закона о внесении изменений в закон о госкорпорации "Росатом".

На основании пункта "г" статьи 84 Конституции Российской Федерации Президент внёс в Государственную Думу проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Своим распоряжением Владимир Путин назначил генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергея Кириенко официальным представителем Президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Пояснительная записка к проекту федерального закона
Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – законопроект) подготовлен Правительством Российской Федерации.
Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон от 1 декабря 2007 года № 317-Ф3 "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (далее – Федеральный закон), предусматривающие закрепление за Госкорпорацией "Росатом" (далее – Корпорация) на постоянной основе полномочий, которыми она была наделена в переходный период.
К таким полномочиям, в частности, относятся полномочия главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета, администратора доходов бюджета, государственного заказчика государственных программ в области обороны и безопасности, долгосрочных целевых программ, межгосударственных программ, федеральной адресной инвестиционной программы, а также полномочия по осуществлению от имени Российской Федерации прав собственника имущества подведомственных унитарных предприятий.
Кроме того, Корпорация наделяется полномочиями государственного заказчика государственных программ Российской Федерации в области обороны и безопасности, государственного оборонного заказа в установленной сфере деятельности, федеральных целевых программ, научно-технических и инвестиционных программ и проектов, специальных экологических программ реабилитации радиационно загрязнённых участков территории.
Законопроектом также предусмотрено, что Корпорация осуществляет размещение заказов, включая размещение государственного оборонного заказа, заключает государственные контракты на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-изыскательских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности, а также иные гражданско-правовые договоры.
Предусмотрено осуществление Корпорацией от имени Российской Федерации прав акционера открытых акционерных обществ, созданных путём преобразования подведомственных Корпорации унитарных предприятий, до передачи акций указанных акционерных обществ в собственность Корпорации, а также прав акционера (участника) в отношении хозяйственных обществ, акции (доли в уставном капитале) которых приобретены Российской Федерацией путём внесения в качестве вклада в уставные капиталы указанных обществ исключительных прав Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности, управление и распоряжение которыми осуществляются Корпорацией.
В целях урегулирования особенностей правового положения и деятельности федеральных государственных унитарных предприятий, которые входят в ядерный оружейный комплекс Российской Федерации, обладают базовыми и критическими технологиями, включёнными в утверждаемый Президентом Российской Федерации перечень критических технологий Российской Федерации, основной деятельностью которых является создание, сопровождение в процессе эксплуатации, разборка ядерных боеприпасов и ядерных зарядов, утилизация и (или) уничтожение их составных частей, создание и утилизация ядерных энергетических установок военного назначения и в отношении которых Корпорация осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества, в Федеральный закон вводится новая глава 81, предусматривающая определение понятия "федеральная ядерная организация", а также порядок присвоения указанным унитарным предприятиям статуса федеральной ядерной организации.
Законопроектом предусмотрено, что статус федеральной ядерной организации присваивается федеральному государственному унитарному предприятию решением Президента Российской Федерации с установлением срока этого статуса. Статус федеральной ядерной организации может быть досрочно прекращён решением Президента Российской Федерации в случае изменения основного вида деятельности либо организационно-правовой формы унитарного предприятия.
Определение особенностей деятельности федеральной ядерной организации отнесено к компетенции Президента Российской Федерации.
Законопроектом предусматривается уточнение видов деятельности Корпорации в части выполнения работ, оказания услуг по поддержанию базовых и критических технологий, а также выполнения работ, оказания услуг на всех стадиях жизненного цикла ядерных боеприпасов, ядерных зарядов и (или) ядерных установок военного назначения в целях реализации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 года № 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации".
В целях приведения Федерального закона в соответствие с положениями Трудового кодекса Российской Федерации законопроектом вносятся изменения в положения Федерального закона, касающиеся вопросов назначения членов органов управления Корпорации и прекращения их полномочий.
В целях приведения законодательных актов Российской Федерации в соответствие с изменениями, вносимыми в Федеральный закон, статьями 2–6 законопроекта вносятся изменения:
в Бюджетный кодекс Российской Федерации;
в Федеральный закон от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях";
в Градостроительный кодекс Российской Федерации;
в Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Кроме того, в Федеральный закон от 11 июля 2011 года № 190-ФЗ "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вносится изменение, предусматривающее продление срока передачи в собственность Корпорации пунктов захоронения радиоактивных отходов.
Статьёй 7 законопроекта предусмотрено признание утратившими силу положений законодательных актов Российской Федерации, которыми вносились изменения в структурные единицы Федерального закона, признаваемые утратившими силу в соответствии с законопроектом.
Принятие законопроекта не повлечёт за собой изменения объёма полномочий и компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из соответствующих бюджетов или сокращения их доходной части.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.