Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер рассказал о привлечении инвестиций в в благоустройство в рамках всероссийского форума "Городская среда".

Министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер в рамках дискуссионной площадки "Современные общественные пространства" форума "Городская среда" выступил с докладом об опыте региона в привлечении инвесторов в сферу благоустройства.
Напомним, в 2017 году на Дону началась реализация приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". На эти цели будет направлено более миллиарда рублей, за счет которых планируется благоустроить более 150 дворов и 7 общественных пространств в 6 муниципалитетах.
В 2018-2022 годах в реализации проекта примут участие все муниципальные образования Дона.
- Даже при сохранении уровня финансирования из бюджета в последующие 5 лет мы сможем благоустроить около 35 общественных пространств, что обойдется бюджету в 2,5 млрд рублей. При этом на Дону таких объектов больше тысячи. Очевидно, что бюджетных средств недостаточно, необходимо привлечение частных инвестиций, - подчеркнул Андрей Майер. – У нас уже есть примеры успешного сотрудничества власти и бизнеса. Например, благоустройство набережной в Ростове-на-Дону на основе концессии.
В 2013 году властями города было заключено концессионное соглашение с ООО "Донской причал" на право благоустройства части набережной правого берега реки Дон, строительства новых объектов и их эксплуатации, сроком на 32 года.
Работа длилась более двух лет. При реализации проекта были использованы самые современные технологии, в том числе с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями (установлены пандусы и специальные перила, организованы "тактильные маршруты").
Вдоль набережной построены павильоны и кафе в едином архитектурном стиле. Установлены новые современные входные группы причала, питьевые фонтанчики и рельефные газоны, баки для раздельного сбора мусора, организованы выделенные велосипедные дорожки.
На период действия концессионного соглашения инвестор обязан содержать и обслуживать переданные ему объекты, а по истечении срока договора набережная остается в муниципальной собственности.
Еще одним удачным примером привлечения инвестиций в благоустройство является парк для семейного отдыха Лога, расположенный в хуторе Старая Станица Каменского района. Строительство Лога-парка, начатое в 2012 году, производится по инициативе самого инвестора - компании "Престиж-Холдинг". Парк построен на месте бывшей мусорной свалки, его площадь составляет 16 гектаров.
Местные жители и туристы называют парк "Маленькая Швейцария". Здесь возведена крепость, созданы пруды, озера, фонтаны, скульптуры, мини-горы и многое другое. При этом все рекреационные зоны инвестор возводит и содержит за свой счет, а в дальнейшем планирует расширить территорию и построить аквапарк и гостиницы. Денежные вложения будут постепенно окупаться за счет ведения бизнеса на территории парка. Вход в парк бесплатный.
- Мы планируем продолжить курс на привлечение инвестиций. В этом году будет благоустроен парк Собино в Ростове-на-Дону: именно его выбрали жители города путем голосования, - пояснил Андрей Майер. - Проект благоустройства был доработан на основе пожеланий ростовчан, высказанных во время общественных обсуждений.
В парке появятся открытая сцена, кинотеатр, спортивные и детские площадки. Эксклюзивный объект - площадка для выгула и дрессировки собак. Рельеф парка позволяет оборудовать специальную зону для катания на роликовых досках - лонгбордах. В парке также появится велотрек и площадки для катания на роликах и скейтах.
Сегодня прорабатывается возможность заключения концессии на благоустройство и дальнейшее содержание парка. Потенциальный инвестор готов построить летний кинотеатр, организовать места общепита и в дальнейшем содержать территорию в надлежащем виде.
Еще один объект, который будет благоустроен в этом году за счет бюджетных средств и потом передан инвестору для дальнейшего благоустройства и содержания, – пешеходный бульвар на левом берегу реки Дон.
В перспективе – разработка проекта рекреационной зоны в микрорайоне Суворовском в Ростове-на-Дону. Планируется, что парк для жителей будет возводиться и содержаться в рамках концессионного соглашения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.