Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Онлайн бизнес-миссия немецких компаний в Татарстан.

Онлайн бизнес-миссия немецких компаний в Татарстан.
Первая онлайн бизнес-миссия немецких компаний в Татарстан прошла совместно с Российско-Германской внешнеторговой палатой, представляющей интересы немецких компаний в России и оказывающей поддержку российским компаниям в связи с их сотрудничеством с немецкими компаниями – как в России, так и в Германии. В рамках деловой программы мероприятия состоялась онлайн-конференция "Возможности сотрудничества России и Германии в химической и нефтехимической отраслях", изучение экономических и инвестиционных особенностей региона и переговоры с татарстанскими предприятиями.
"Германия является стратегически важным партнером Республики Татарстан. По итогам прошлого года внешнеторговый оборот у нас составил 1,5 млрд долларов, из них почти 800 млн долларов – это экспорт из Татарстана в Германию, почти на 700 млн долларов из Татарстана экспортируется топливо, минералы, нефть и продукты их перегонки. Из Германии к нам поставляются средства наземного транспорта, оборудование и механические устройства. В Татарстане успешно работают такие крупные немецкие компании, как Siemens, Bosch, Daimler, Saria, VOITH, METRO, ZASS, Bau Lux, EPC и многие другие. Связующим звеном между инвесторами и всеми партнерами республики является Агентство инвестиционного развития Татарстана: мы работаем по принципу "одного окна", прилагаем много усилий по созданию необходимых условий, чтобы инвесторам было максимально комфортно и выгодно реализовывать проекты в Татарстане. В сложившихся сегодня из-за пандемии коронавируса условиях в своей работе мы максимально переходим к цифровизации, в связи с чем очень рады провести первую онлайн бизнес-миссию немецких компаний в Татарстан. Уверены, она будет способствовать укреплению деловых связей и расширению татарстано-немецкого бизнес-сообщества", – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.
Первый заместитель главы АИР РТ Инсаф Галиев представил участникам бизнес-миссии инвестиционный потенциал региона, инвестиционную инфраструктуру – площадки с готовыми коммуникациями, управляющими компаниями и налоговыми льготами, отметил высокую долю нефтепереработки и планы по введению в ближайшие несколько лет нового нефтеперерабатывающего комплекса. В качестве перспективных направлений сотрудничества были рассмотрены и технологические инновации в сфере нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии.
"К этому направлению мы как раз призываем наших европейских партнеров. Это та ниша и те наработки, которые здесь можно хорошо капитализировать, особенно с высоким уровнем инновационного и технологического уровня развития немецких компаний. Если говорить о машиностроении, хотелось бы отметить 4 флагмана, в их числе производитель грузовых автомобилей КАМАЗ, Казанский вертолетный завод, крупная судостроительное компания – Зеленодольский завод им.А.М.Горького и Авиационный завод им.С.П.Горбунова – филиал ПАО "Туполев", где делают знаменитые вертолеты "ТУ". Я думаю, эти сферы также представляют большой интерес для немецких компаний, учитывая высокий уровень развития машиностроения в Германии", – подчеркнул Инсаф Мушаррафович.
Член команды Российско-Германской ВТП – генеральный директор ООО "Центр информации немецкой экономики" Ханнес Фарлок поблагодарил за теплый виртуальный прием.
"2,5 года назад мы были у вас с подобной бизнес-миссией при поддержке Министерства экономики и энергетики Германии и посетили некоторые предприятия Татарстана. Очень рады, что вместе можем осуществить нашу первую полноценную виртуальную бизнес-миссию. Мы, конечно, как и все перешли на режим онлайн и для нас это тоже сначала было вызовом. Бизнес-миссия – это, конечно, посещение предприятий, личные встречи, но, тем не менее, мы даже удивлены, насколько быстро переключились на этот формат, и как хорошо он воспринимается", – поделился он.
Ханнес Фарлок также отметил актуальные задачи, стоящие перед Палатой.
"Важно, чтобы была продолжительность бизнес-связей в виде живого обмена бизнеса между Россией и Германией. Мы за это очень боремся в нашей Палате. Надеемся, что в ближайшее время вернемся к регулярному авиасообщению между Германией и Россией. Это очень важно", – подчеркнул он.
В своей речи Ханнес Фарлок упомянул статистику Союза машиностроителей Германии по импорту и экспорту, согласно которой, после Америки, Россия – "самый важный, большой рынок для немецких машиностроителей".
Знакомство с членами бизнес-миссии
Модератором онлайн-мероприятия выступил директор по региональным вопросам Российско-Германской внешнеторговой палаты Сергей Быков.
В рамках знакомства с участниками бизнес-миссии была представлена деятельность их компаний и обозначены векторы развития сотрудничества.
Так, компания AWAS International GmbH занимается водоочисткой, промышленными и ливневыми стоками, является производителем сепарационных-флотационных-фильтрационных технологий.
Компания Sulzer Chemtech специализируется на производстве и продаже массообменного оборудования для нефте- и газопереработки, нефтехимии и химии, тесно сотрудничает с Татарстаном: много лет работает с ГК "Таиф" и "Татнефть".
Компания Hach Russia/CIS (OOO Hach Lange) занимается производством оборудования и реагентов для анализа качества воды.
"Практически со всеми компаниями, которые представлены в Татарстане – нефтехимическими, химическими – мы уже плотно работаем, и могу сказать, что нас там хорошо знают. В данный момент наш фокус сосредоточен на направлении экологии", – отметил менеджер по развитию продаж компании Hach Рустам Мотыгуллин.
Менеджер проектов компании ZM Vakuum GmbH Катарина Котерева поблагодарила за возможность участвовать в данном мероприятии и отметила его значимость.
"Наша компания в Татарстане давно работает. Наши установки – вакуумные установки и компрессорные установки на базе жидкостно-кольцевых насосов. Мы участвуем в данной миссии, чтобы упомянуть о себе и, возможно, найдем новые контакты. У нас есть в Казани офис совместно с другими немецкими компаниями при Казанском университете (татаро-немецкий инжиниринговый центр), так что мы на связи, есть партнеры на месте, работаем напрямую из Германии, что очень удобно", – отметила она.
Директор ООО "ET-Cервис" (официальный дистрибьютор заводов Lutz Pumpen GmbH и Lutz-Jesco GmbH (химические насосы), VISCO JET Ruhrsysteme GmbH (промышленные мешалки) Александр Ксенофонтов также рассказал о направлениях реализации деятельности своей компании и обозначил готовность к развитию сотрудничества.
"Мы представляем 2 направления на российском рынке: насосного химического оборудования и промышленных перемешивающих устройств. С предприятиями Татарстана работаем давно в разных отраслях. Руководство офиса в Республике Татарстан находится в Казани. Цель участия – заявить о том, что мы стали ближе, готовы взаимодействовать", – поделился он.
Мероприятие прошло с участием Агентства по внешнеэкономической деятельности Германии Germany Trade Invest. Руководитель московского бюро Геррит Шульце рассказал, что организация при министерстве экономики и энергетики Германии призвана помочь немецким компаниям в предоставлении информации о внешних рынках, в том числе о России: как развиваются отрасли и регионы, чтобы они могли принимать решения, куда инвестировать, с кем сотрудничать и в каких сферах делать бизнес в России.
В рамках бизнес-миссии также состоялись переговоры немецких компаний с ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", выполняющим роль координационно-экспертного центра в широком диапазоне направлений деятельности нефтегазохимического комплекса, а также с современным предприятием нефтеперерабатывающей отрасли России, имеющим стратегическое значение для развития экономики Татарстана – АО "ТАНЕКО" (ГК "Татнефть").
Ведущие немецкие промышленники выразили уверенность в укреплении взаимодействия.
Развивать сотрудничество Агентство инвестиционного развития Татарстана предложило и на специализированных площадках, в частности 2-4 сентября в рамках Татарстанского нефтегахохимического форума, который состоится на площадке "Казань Экспо", где также пройдет 27 международная специализированная выставка "Газ. Нефть. Химия"

Для справки: Название компании: Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан (АИР РТ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.