Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Московский стандарт +: как изменятся городские поликлиники в ближайшие годы.

С внедрением нового стандарта в поликлиниках планируют сделать удобное зонирование помещений. По возможности наиболее посещаемые кабинеты разместятся на нижних этажах, а наименее посещаемые и административные — на верхних.
В столичных взрослых поликлиниках приступят к внедрению стандарта комфорта нового поколения "Московский стандарт +". Об этом сообщил Сергей Собянин во время круглого стола "Новые стандарты московской поликлиники и меры по повышению доступности первичной помощи во взрослых поликлиниках".
"Амбулаторное звено — важнейшее с точки зрения восприятия медицины в нашем городе. Не только в нашем городе, но и в стране. Десятки миллионов обращений, консультаций ежегодно проходят только в Москве, и практически все население столицы хотя бы раз в год проходит через ваши руки. От того, как работают ваши поликлиники, зависит отношение к работе всех учреждений здравоохранения", — сказал Мэр Москвы.
Он напомнил, что несколько лет назад уже был создан стандарт московской поликлиники, который помог ликвидировать очереди при посещении врача, облегчил запись к ряду специалистов, позволил обеспечить поликлиники современным оборудованием, создать систему паллиативной и патронажной помощи, а также решить другие важные задачи.
"Московский стандарт +" станет продолжением той работы, которую провели в поликлиниках в последние годы. Благодаря ему в медицинских учреждениях появились электронная запись, новая регистратура, дежурные врачи, сестринские посты для выписки рецептов, кулеры с водой и многое другое.
При этом Москва не остановится на достигнутых результатах, а продолжит увеличивать требования к работе учреждений здравоохранения. "Очень сложные, непростые задачи мы ставим перед собой. И за один день, за год их решить невозможно. Я надеюсь, что в основном мы выйдем на новый уровень в течение ближайших трех — пяти лет", — отметил Сергей Собянин.
Удобное зонирование помещений
По словам Мэра Москвы, с введением нового стандарта "Московский стандарт +" зонирование помещений в поликлиниках станет удобнее. По возможности наиболее посещаемые кабинеты разместятся на нижних этажах, а наименее посещаемые и административные — на верхних.
Кабинеты забора крови и анализов, дежурных врачей со временем будут перемещены на первый этаж. Также необходимо стремиться к тому, чтобы кабинеты узких специалистов располагались на одном этаже с функциональной диагностикой. Пациентам будет удобно, если рядом с кабинетом кардиолога можно будет сделать УЗИ сердца или кардиограмму, а рядом с кабинетом гастроэнтеролога — эндоскопию. Распределение врачей по кабинетам будет организовано так, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема более комфортным.
Насколько позволяет планировка помещений, пространство взрослых поликлиник планируется максимально открыть для пациентов и отказаться от администраторов за дверями и регистратур за окном. Для пациентов и персонала организуют буфеты там, где это будет возможно.
Востребованные врачи в каждом здании поликлиники
Исходя из возможностей, на первичном уровне во взрослых поликлиниках планируется организовать прием врачей восьми наиболее востребованных специальностей.
"Первое, на что всегда обращают внимание москвичи, — это обеспеченность специалистами. И на уровне филиалов, и на уровне головной поликлиники. В некоторых поликлиниках все сделано почти идеально, есть набор специалистов, которые пользуются наибольшим спросом в каждом филиале. А в некоторых филиалах их нет. В некоторых головных поликлиниках есть все узкие специалисты, а в некоторых нет и половины таких врачей. Вот это неравенство необходимо устранить, сделать стандартный набор врачей в каждом филиале и в каждой головной поликлинике", — поручил Мэр Москвы.
В головных зданиях поликлиник целесообразно дополнительно разместить врачей узких специальностей, в планах — до пяти специалистов.
Кроме того, в каждом округе, если будет такая возможность, появятся врач-ревматолог, нефролог и другие.
"По нашим оценкам, необходимо принять в систему еще порядка 600 врачей, обеспечить их кабинетами, оборудованием, добиться повышения их квалификации. Это сложный процесс. В конце концов, нужно изыскать источники финансирования как внутри учреждения, так и за счет каких-то грантов для выполнения данной работы. Но вот это мы должны сделать в первую очередь, максимально быстро, не дожидаясь масштабных реорганизаций", — подчеркнул Сергей Собянин.
В результате уменьшится количество перемещений пациентов между филиалами поликлиник, а наиболее востребованные специалисты будут вести прием максимально близко к месту жительства каждого горожанина.
Диагностика в шаговой доступности
В течение нескольких лет будет реализована программа оснащения взрослых поликлиник маммографами, рентген-аппаратами или флюорографами, аппаратами УЗИ, а также оборудованием функциональной диагностики (системами мониторинга артериального давления, ЭКГ, 12-канальными электрокардиографами).
Головные здания дополнительно будут оснащаться аппаратами МРТ, КТ, УЗИ экспертного класса, для проведения тредмил-тестов (нагрузочный тест под контролем ЭКГ), денситометрами для исследования костной ткани и эндоскопическим оборудованием.
Новое оборудование начнут поставлять в поликлиники уже в 2019 году. С 2020 года будут обновлять аппараты для лучевой диагностики: большая их часть находится в эксплуатации уже около семи-восьми лет. Постепенно аналоговую технику заменят на более современную — цифровую.
"Мы в свое время закупили современное оборудование в большом объеме и для стационарного звена, и для амбулаторного. Но уже прошло семь — восемь лет, и часть его необходимо заменить. Часть оборудования нужно докупить — оно должно соответствовать новому стандарту. Этому стандарту должна соответствовать и вся филиальная сеть, и головные отделения", — отметил Мэр Москвы.
Цифровая поликлиника
Планируется доработать систему ЕМИАС, чтобы пациенты получили возможность доступа к своей электронной медицинской карте и могли самостоятельно узнавать результаты анализов и исследований. Кроме того, городские стационары будут подключены к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), чтобы врачи первичного звена могли получать информацию о посетителях поликлиник.
"Мы должны заниматься информатизацией системы здравоохранения, развитием электронных медицинских карт, доступом пациентов к ЕМИАС, загрузкой в нее всех данных, в том числе лабораторных исследований, и что очень важно, данных, которые вносят врачи стационаров — они сегодня вообще работают как бы сами по себе и оторваны от амбулаторного звена", — подчеркнул он.
Также планируется ввести систему клинических подсказок, которая будет действовать на основе искусственного интеллекта и больших данных, получаемых после обработки информации из электронных медицинских карт. Это поможет врачам ставить диагноз и назначать адекватное лечение, а также снизит вероятность ошибок.
Комфортные условия работы для врачей и медсестер
В поликлиниках планируется оборудовать уютныекомнаты отдыха, где работники смогут побеседовать друг с другом, перекусить или выпить кофе. Кабинеты врачей оснастят эргономичной мебелью для комфортной работы — креслами, шкафами, столами и стульями.
"В конечном счете нельзя забывать о том, что врачи должны получать достойную заработную плату и не испытывать каких-то совершенно немыслимых перегрузок на рабочем месте", — сказал Сергей Собянин.
Он добавил, что отдельной задачей стоит повышение квалификации медицинских работников. Будет создана единая площадка по переподготовке специалистов и подтверждению их знаний, налажено сотрудничество с ведущими больницами и вузами. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, например, в Боткинской больнице и Первом медицинском университете.
Кроме того, врачи и медсестры будут проходить обучение в центре корпоративного развития, где будут говорить о навыках коммуникации, эффективном общении с пациентами и разрешении конфликтных ситуаций.
Новое оборудование и отремонтированные здания
Предложения для включения в новый стандарт были разработаны на основе анализа данных ЕМИАС и исследования потоков пациентов в 21 взрослой поликлинике. В онлайн-опросе, который проводили с 28 марта по 10 апреля, приняли участие более четырех тысяч специалистов. Они внесли 2700 идей и предложений.
Для внедрения нового стандарта в Москве в 2019–2023 годах реализуют программу закупки нового оборудования, найма дополнительных врачей и обучения персонала, сделают ремонт в 135 зданиях. А в некоторых поликлиниках, там, где возможно, проведут реорганизацию пространства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.