Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

НГСХА представила инновационные технологии в лесохозяйственном комплексе.

На 27-й международной агропромышленной выставке-ярмарке "Агрорусь-2018" в Санкт-Петербурге проект доцента кафедры "Лесные культуры" НГСХА, кандидата биологических наук Евгения Лебедева "Реакция лесообразующих пород на изменение почвенного плодородия" был удостоен золотой медали
Не смотря на достаточно большое количество работ, посвящённых изучению механизмов поглощения минеральных элементов, фотосинтеза и других физиологических процессов, исследования, оперирующие количественными данными работы корневой системы и листового аппарата во взаимосвязи с биологической продуктивностью на уровне организма, весьма редки. Особенно мало изученными в данной плоскости являются древесные виды по причине сложности их изучения, особенно в онтогенезе. Проблема усугубляется тем, что в лесном хозяйстве традиционно превалируют стереометрические методы определения продуктивности, оперирующие в большинстве случаев с надземной частью деревьев и больше разработанные для взрослых растений. Биологические же процессы, составляющие физиологическую основу продуктивности, изучены гораздо слабее. Поэтому проблема исследования деятельности корневой системы и листового аппарата во взаимосвязи с биологической продуктивностью весьма актуальна.
Учёными НГСХА предложен и применён балансовый метод получения на уровне организма у лесных древесных видов количественных аутэкологических характеристик реакции их на различные условия внешней среды, позволяющий по адаптационным показателям выделять виды с высокой биологической продуктивностью.
С этой целью были получены количественные данные чистой продуктивности фотосинтеза, минеральной и биологической продуктивности ряда хвойных и лиственных лесообразующих видов во взаимосвязи и на уровне целого организма. При изучении корневой системы были получены данные морфологических параметров корневых прядей, такие как длина активных и проводящих корней, количество точек роста, интенсивность микоризации. Был изучен также характер изменения отношения корневого потенциала к фотосинтетическому (КП/ФП). Данный показатель характеризует функциональную активность корневой системы и говорит о том, какую площадь листового аппарата может обслужить единица активной поверхности корневой системы.
По адаптивным показателям количественных аутэкологических характеристик реакции лесных древесных видов на изменение в границах адаптации уровней и форм азотного питания и инокуляции спорами микоризообразующих грибов на серых лесных и дерново-подзолистых почвах установлены экологически приемлемые режимы их применения.
Биологическая продуктивность растений увеличивалась при инокуляции спорами микоризообразующих грибов – в 1,5-1,9 раза, а при внесении азотных удобрений в 1,2-2,1 раза. При условиях, улучшающих почвенное питание, (внесение минеральных элементов, симбиотическое взаимодействие с микоризой) растения реагировали изменением соотношения КП/ФП в пользу увеличения площади листового аппарата, а в условиях истощения почвенного плодородия древесными растениями в онтогенезе на уровне организма – изменением соотношения КП/ФП в пользу величины активной поверхности корневой системы.
Полученные в условиях России и зарубежной Европы аутэкологические характеристики реакции древесных видов на снижение почвенного плодородия с возрастом растений, затрагивающие физиологические, функциональные и морфологические процессы, направленные на стабилизацию гомеостатического равновесия организма, являются чувствительными показателями реагирования древесных видов на действующий комплекс факторов внешней среды и с эколого-физиологических позиций могут использоваться для оценки их адаптивности и управления продукционным процессом.
"Выставка "Агрорусь" -- крупнейшая научно-практическая выставочная площадка России для демонстрации возможностей различных форм хозяйствования АПК, обмена опытом и обсуждения перспектив развития отрасли; это оптимальная платформа для демонстрации хода реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2020 года, на которой представлены почти все регионы, 20 стран с лучшими продовольственными товарами и достижениями сельского хозяйства. Достаточно ярко на фоне научных разработок агровузов страны выглядит Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия под руководством профессора Александра Геннадьевича Самоделкина. Стоит отметить, что половина территории Нижегородской области занято под леса, которые при научной поддержке учёных академии служат не только лёгкими региона, но и достоянием страны. Лесному комплексу также большое внимание уделяет и губернатор Глеб Никитин в Стратегии развития Нижегородской области, поэтому крайне нужна и важна деятельность НГСХА в деле подготовки высококвалифицированных специалистов лесного хозяйства", - считает ведущий ведущий аграрный журналист-консультант, член Союза журналистов России и Союза журналистов Москвы.
"НГСХА пятый год подряд заявляет на данный конкурс наиболее перспективные научные и инновационные разработки своих ученых. В частности, за последние четыре года (2014-2017) академия получила за представленные работы гран-при и четырнадцать золотых медалей. Признание высокого потенциала научного сообщества НГСХА свидетельствует о востребованности НГСХА как ведущей кузнице кадров региона по подготовке высококвалифицированных кадров для АПК и лесохозяйственного комплекса", - подчеркнул ректор НГСХА, заслуженный ветеринарный врач РФ, почётный работник ВПО РФ, доктор биологических наук, профессор Александр Самоделкин.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.