Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Мембранные элементы обратного осмоса от концерна специальной химии LANXESS успешно прошли практические испытания.

Мембранные элементы обратного осмоса от концерна специальной химии LANXESS успешно прошли практические испытания.
· Обратноосмотические мембранные элементы производства концерна LANXESS доказали свою эффективность в системе водоочистки на предприятии Zellstoff Stendal
· Продукция LANXESS используется на крупнейшей в Германии промышленной установке водоподготовки
· Применение сеток-турбулизаторов с технологией ASD обеспечивает стабильно высокую селективность
· Новые типы мембранных элементов позволяют достичь экономии энергии до 4 %
20 июня 2017 года - Мембранные элементы обратного осмоса от концерна специальной химии LANXESS успешно прошли практические испытания, продолжавшиеся в течение года на крупнейшей в Германии установке водоподготовки. Отличная производительность и стабильно высокая селективность новых типов фильтрующих элементов с сетками-турбулизаторами на базе технологии ASD произвели впечатление на руководство компании Zellstoff Stendal GmbH со штаб-квартирой в Арнебурге. Оптимизированные для работы с солоноватыми водами эти обратноосмотические мембранные элементы, выпускаемые под брендом Lewabrane, отличаются очень низким энергопотреблением (LE = low energy) и высокой устойчивостью к загрязнениям (FR = fouling-resistant).
"Выдающиеся результаты наших мембранных элементов на базе технологии ASD при сравнительном тестировании с продукцией других производителей, которое состоялось на предприятии одного из крупнейших в Европе производителей целлюлозы, в очередной раз свидетельствуют о чрезвычайно высоком качестве наших продуктов", – говорит Александр Шеффлер (Alexander Scheffler), отвечающий за развитие глобального бизнеса мембранных элементов в LANXESS.
Год назад компания Zellstoff Stendal запустила новый проект с целью протестировать недавно разработанные концерном LANXESS мембранные элементы Lewabrane ASD. Проект предусматривал параллельную установку в напорных корпусах обратноосмотических элементов со стандартными сетками-турбулизаторамии мембранных элементов с новой геометрией сетки-турбулизатора LANXESS ASD . В спейсерах LANXESS применена специальная геометрия сетки, которая помогает свести к минимуму биологическое обрастание и загрязнение за счет минимизации числа мертвых зон. Для создания этой сетчатой структуры применяются нити с чередующейся толщиной (alternating strand design) из тонких и толстых волокон – именно поэтому данная технология и получила такое название.
Франк Горгес (Frank Gorges), технолог участка водоподготовки предприятия Zellstoff Stendal GmbH в Арнебурге, был весьма впечатлен результатами проведенных испытаний: "Работа мембранных элементов LANXESS ASD произвела на нас очень сильное впечатление. Мы тестировали на нашем предприятии множество различных элементов, и вряд ли среди них можно выделить образцы, способные обеспечить столь стабильное и высокое качество фильтрации, сохранявшееся на протяжении целого года".
В течение периода испытаний мембранные элементы обратного осмоса LANXESS демонстрировали превосходную производительность и впечатляющую стабильно высокую селективность. Это оказывает положительный эффект на фильтроцикл фильтра смешанного действия и на количество химикатов, необходимых для регенерации ионообменных смол.
Спустя год после начала проекта элементы были демонтированы и отправлены в исследовательскую лабораторию LANXESS в Биттерфельде, где было произведена их аутопсия. В сравнении с обычными обратноосмотическими элементами в мембранных элементах с технологией ASD практически не наблюдалось увеличения перепада давления по длине элемента. Это указывает на меньшее блокирование мембран в результате загрязнения и биообрастания.
Улучшенная эффективность работы
Помимо устойчивых к загрязнению мембранных элементов Lewabrane B400 FR ASD, испытания которых проводились на предприятии Zellstoff Stendal, концерн LANXESS также предлагает обратноосмотические элементы Lewabrane B400 LE ASD, еще один премиальный продукт, в котором использование инновационной сетки-турбулизатора позволяет повысить эффективность работы на четыре процента. С точки зрения потребителей это означает возможность экономии энергопотребления примерно на такую же величину.
Проведенное ранее моделирование с применением методов вычислительной гидродинамики (CFD) показало, что обратноосмотические элементы с сетками-турбулизаторами на базе технологии ASD действительно способны обеспечить более высокий уровень производительности по сравнению со стандартными элементами. Более того, технология ASD позволяет минимизировать тенденцию к загрязнению элементов. "Согласно нашим расчетам использование новых элементов позволяет снизить требования к энергоснабжению и в то же время увеличить срок службы мембранных элементов", – говорит Йенс Липницки (Dr. Jens Lipnizki), глава технического маркетинга мембран в бизнес-подразделении Технологии очистки жидкостей концерна LANXESS.
Технологии очистки воды от концерна LANXESS для целлюлозных производств
Компания Zellstoff Stendal, входящая в состав американо-канадской группы Mercer International, является крупнейшим и одним из наиболее инновационных производителей белёной хвойной крафт-целлюлозы (Northern Bleached Softwood Kraft, NBSK) в Центральной Европе. Благодаря своим отличительным свойствам, в частности, высокой прочности на разрыв и высокой степени белизны, этот сорт целлюлозы используется, к примеру, для производства высококачественной бумаги для печати и ксерокопирования, для производства основы для обоев, для бытовой и гигиенической бумаги, например, бумажных салфеток или бумажных полотенец, для изготовления фильтрованной бумаги, а также для широкого ассортимента специальных бумаг, таких как силиконизированные бумаги.
Элементы древесины, не используемые в производстве целлюлозной массы, например, кора или лигнин, сжигаются в котельных. Благодаря комбинированному циклу эти установки позволяют генерировать технологический пар и электроэнергию. Располагаясь на севере федеральной земли Саксония-Анхальт, предприятие вырабатывает достаточно энергии для обеспечения собственных энергетических потребностей, а также поставляет значительную часть этой генерируемой энергии в общую электросеть.
Каждый день для производства целлюлозной массы в Арнебурге требуется более 50 тысяч кубических метров воды, и весь этот объем проходит очистку с помощью технологий обратного осмоса и ионного обмена. Ионообменные смолы марок Lewatit MonoPlus S 100 и Lewatit MonoPlus M 600 используются в процессе Multistep, а ионообменные смолы марок Lewatit MonoPlus SP 112 H и Lewatit MonoPlus MP 500 используются в фильтрах смешанного действия.
Более подробную информацию о продуктах бизнес-подразделения LPT можно получить на сайте http://lpt.lanxess.com.
Утверждения прогнозного характера
Настоящий корпоративный релиз содержит определенные утверждения, касающиеся будущего, в том числе предположения, мнения, ожидания и взгляды, исходящие от представителей компании или цитируемые из сторонних источников. Различные известные, а также неизвестные риски, неопределенности и прочие факторы могут привести к тому, что фактические результаты, финансовое положение, уровень развития или экономические показатели LANXESS AG могут значительно отличаться от приведенных или подразумевающихся настоящим документом оценок. LANXESS AG не дает гарантий, что предположения, лежащие в основе этих прогнозных заявлений, не содержат ошибок, и не берет на себя никакой ответственности за актуализацию представленных в настоящем документе мнений в будущем или за фактическое исполнение представленных прогнозов. Компания не дает никаких гарантий (явно выраженных или подразумеваемых) и не рекомендует всецело полагаться на любую информацию, оценки, целевые показатели или мнения, приведенные в настоящем документе; компания не берет на себя никакой ответственности за любые ошибки, упущения или искажения информации, содержащиеся в настоящем документе; представители LANXESS AG или аффилированных с ней компаний, в том числе сотрудники, руководители или директора, не берут на себя ответственность, возникающую в непосредственной или опосредованной связи с использованием настоящего документа.
LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2016 году оборота 7,7 миллиардов евро. Штат сотрудников концерна насчитывает около 19 200 человек в 25 странах мира. В настоящее время в состав концерна входят 75 производственных предприятий. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков. В рамках ARLANXEO, совместного предприятия с Saudi Aramco, концерн LANXESS также является ведущим поставщиком синтетических каучуков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивости: Мирового индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World) и FTSE4Good.

Для справки: Название компании: ЛАНКСЕСС, ООО (LANXESS, Представительство в России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.