Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Подорожают ли машины с 1 апреля? "Российская газета". 27 марта 2024

С 1 апреля изменятся правила взимания таможенных сборов, а также утильсбора с автомобилей, которые ввозятся из стран ЕАЭС. Вырастут ли цены на машины? У экспертов разные мнения на этот счет. В одном они сходятся - параллельный импорт резко снизится, даже несмотря на то, что он и так не был в России популярен.
Между тем, владельцы машин, которые их завезли подобным способом, активно стараются продать автомобили. Поскольку таможня пересчитывает их уплату утилизационных сборов по новым правилам. В итоге машина резко вырастает в цене, и становится неподъемной нагрузкой, когда требуется доплатить за ранее ввезенный автомобиль до 800 тысяч рублей и более. Многие модели, завезенные по заказу, просто оседают на таможне. Заказчики отказываются оплачивать дополнительные сборы.
Какие новые правила начнут действовать с 1 апреля, пояснил руководитель отдела по развитию продуктов и услуг ГК Альфа-Лизинг Максим Давиденко. По его словам, с этой даты в России могут подорожать практически все иномарки, которые проходят процедуру растаможки в государствах ЕАЭС, из-за роста ставок утилизационного сбора и ужесточения правил таможенного оформления. Со второго месяца весны любой автомобиль, ввезенный в РФ для внутренней эксплуатации, будет облагаться дополнительными платежами. Например, утилизационный сбор (для юридических и физических лиц), разницу между таможенной пошлиной на базе реальной стоимости авто и указанной в декларации, а также неустойку между уплаченным в странах ЕАЭС НДС и акцизам и стоимостью их в России.
Со второго месяца весны любой автомобиль, ввезенный в РФ для внутренней эксплуатации, будет облагаться дополнительными платежами
- В связи с этим новые автомобили могут стать дороже на 10-20% в зависимости от модели и марки авто, маршрута, по которому осуществлен их ввоз, - говорит эксперт. - Однако ни конечные потребители, ни коммерческие автопарки не останутся без обновления ассортимента в сегменте новых авто по приемлемым ценам.
Автоконцерны, которые поставляют свои автомобили в Россию напрямую, например, Changan, FAW, Tank, Geely, JAC, Chery и Jetour, в марте 2024 года даже снизили розничные цены на свои модели. Так, седаны Lamore и Eado Plus бренда Changan стали дешевле на 20 000 ?100 000 рублей, рекордный бонус на покупку своего внедорожника Tank 500 в комплектации Adventure предлагает и одноименный бренд - 700 000 рублей.
Популярный у россиян и представителей бизнеса Geely Coolray стал доступнее на 75 000 - 110 000 рублей. Таким образом сильному повышению цен будет препятствовать сформировавшееся к 2024 году насыщение рынка. В первую очередь ввиду продолжающегося широкого ассортимента новых автомобилей как официально импортируемых, так и локально производимых.
По его словам, несмотря на прогнозы скорого повышения цен на новые авто, они по-прежнему пользуются спросом у россиян. Так, за вторую неделю марта 2024 года было реализовано 37 432 единиц новых авто, 85% из которых занимает легковой транспорт. 8% заняли продажи грузовиков и 5% - представители сегмента LCV.
Как считает директор автомобильного маркетплейса CarClick Сергей Пиголкин, в первую очередь изменение начисления сборов сильно ударит по электрокарам и гибридам, ведь в Киргизии ставка 15,25% от стоимости, тогда как в РФ - в разы выше. Например, стоимость Zeekr 001 и Li 7 может вырасти на 1,5 миллиона рублей. Аналогичная ситуация и с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания. К примеру, у популярного Geely Monjaro разница в таможенных сборах в РФ и Киргизии - около 700 тысяч рублей. Учитывая введенный утильсбор в 306 тысяч рублей, все это сделает неактуальным ввоз авто через наших соседей.
По мнению автоэксперта Игоря Моржаретто, параллельный импорт у нас упал. Если раньше примерно 12 % процентов авто завозилось по нему, то сейчас - 6 %. При этом только половина приходилась на Киргизию, Казахстан, Армению и прочие страны ЕАЭС. То есть, речь идет о 3%, которые влияют на отрасль очень слабо. Сейчас в России рынок очень слабого покупателя. Компании будут изо всех сил стараться продать то, что уже есть на складах. Единственное, что может сказаться на цене - это рост курса юаня к рублю.
Комментарии
Алексей Стариков, заместитель генерального директора АГ "Авилон" по продажам новых автомобилей
- В связи с данным нововведением на рынке не предвидится сокращение ассортимента или увеличение сроков доставки. Рост стоимости в данный момент очевиден относительно электрокаров и гибридов. Можно ожидать, что в дальнейшем подорожают, например, такие популярные китайские электромобили, как Zeekr и Avatr, т.к. ввозить их теперь будут только физлица для частного пользования и только в РФ. Привезти такой а/м из стран ЕАЭС будет невозможно.
Такие автомобили постепенно заканчиваются на рынке и можно ожидать пропорциональный рост их стоимости. В конкретных цифрах рост цен пока прогнозировать сложно.
Евгений Житнухин, руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh
- В апреле 2024 года примерно на четверть подорожает ряд автомобилей, ввозимых в Россию по параллельному импорту. Например, рост утилизационного сбора и ужесточение правил растаможки авто, согласно российскому законодательству, коснутся моделей Voyah Free EVR Long Range, Geely Monjaro и других автомобилей, производители которых официально присутствуют в РФ. При этом китайским брендам, которые поставляют свои модели в РФ напрямую, удастся еще больше нарастить свой объем продаж.
Существенное подорожание "серых" авто не окажет значимого влияния на отечественный рынок, так как доля моделей на нем, ввезенных из стран ЕАЭС, в прошлом году составила всего 13%. Единственный негативный момент заключается в том, что вместе со стоимостью новых авто, ввозимых в РФ по параллельному импорту, могут стать дороже и комплектующие для них. Например, только на фоне новости об увеличении цен в апреле, в феврале 2024 года ряд запчастей подорожал на 70%, некоторые - в 1,5 раза.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.