Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Иран снова предлагает построить нефтепровод до сирийского порта Баниас.

Иран предложил Ираку проложить нефтепровод через территорию Ирака к сирийскому порту Баньяс на Средиземном море, сообщил иракский телеканал al-Sumaria. Трубопровод может быть полезен двум странам из-за санкций США и растущих угроз в Ормузском проливе.
"Тегеран возродил тему проекта по экспорту нефти через нефтепровод, пролегающий по иракской территории и заканчивающийся в сирийском порту Баниас на Средиземном море. Так можно будет избежать санкций США и противостояния в Ормузском проливе на фоне растущих угроз закрытия пролива в случае возникновения военных столкновений США и их союзников против Ирана", — заявил телеканалу al-Sumaria источник, уточнив, что пока предложение по строительству нефтепровода в сирийский порт Баниас через Ирак остается без ответа.
Через Ормузский пролив проходит более 20 млн б/с нефти и нефтепродуктов, большая часть которых поступает на рынки Азии и Европы.
По словам источника, Иран ранее официально представил этот проект Ираку, но прекратил работу по проекту в 2014 году после вторжения террористов и радикалов в Сирию и в сопредельные территории. Предлагаются два варианта. Первый — строительство нового нефтепровода длиной 1 тыс. км, половина которого пройдет по Ираку, второй — ремонт за счет Ирана нефтепровода Киркук — Баниас, который не работает с 1982 года. Через этот нефтепровод может поставляться до 1,25 млн б/с, отмечают "Вести.Экономика".
Ранее стало известно, что в 2021 году Иран планирует завершить строительство нефтяного трубопровода пропускной способностью до 1 млн б/с нефти с территории у восточной части Персидского залива прямиком в порт в Оманском заливе, минуя Ормузский пролив. Длина нефтепровода составит 1000 километров, он пройдет по суше и свяжет нефтяной терминал Гуре, расположенный вблизи провинции Бушер у восточной части Персидского залива, с портом Джаск на юге Ирана. Стоимость проекта оценивается в $2 млрд.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.