Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Лекция Сергея Алексеенко «Энергия будущего» на Саммите в Университете «Сириус».

Уровень технологического развития цивилизации определяется масштабом освоения энергии. О тенденциях развития энергетики, с учетом экологических ограничений, на ближайшие десятилетия расскажет Сергей Алексенко, лауреат премии "Глобальная энергия" 2018 года, заведующий лабораторией "Проблем тепломассопереноса" Института теплофизики СО РАН, на своей лекции, которая пройдет 29 октября в рамках программы "Энергии знания" ассоциации "Глобальная энергия" на Саммитe "Большие вызовы для Общества, Государства и Науки" в Научно-технологическом университете "Сириус" (г. Сочи).
По мнению Сергея Алексеенко, рассматривать направления развития энергетической отрасли необходимо с разных временных перспектив. В ближайшие годы и десятилетия наибольшую актуальность имеет развитие экологически чистых и эффективных технологий переработки органического топлива (нефти, угля, газа), в частности, на базе парогазовых установок и методов глубокой переработки угля. Несмотря на предостережения о скорой истощаемости органического топлива (40 – 60 лет для нефти и газа, 200 – 400 лет для угля) нет сомнений, что для ресурсообеспеченных государств оно будет оставаться приоритетным видом среди энергоносителей в следующие десятилетия.
В дальнейшей перспективе начнется более активное освоение возобновляемых источников энергии и разработка эффективных методов преобразования и хранения энергии, включая топливные элементы. Эти процессы запущены уже сейчас, но радикальное изменение структуры мировой энергетики в результате вытеснения угля и замещениe его безуглеродными источниками наступит позже. По оценке эксперта, безуглеродные источники начнут доминировать примерно после 2050 г.
Среди наиболее перспективных видов ВИЭ ученый выделяет солнечную энергию и геотермальную энергию с постепенным переходом на использование глубинного тепла. Можно утверждать, что петротермальной энергии достаточно, чтобы навсегда обеспечить человечество энергией. К тому же, петротермальная энергетика не нуждается в хранении энергии в отличие от ВИЭ периодического действия, таких как солнце и ветер, что дает ей дополнительные преимущества.
Напомним, что Сергей Алексеенко, академик РАН, заведующий лабораторией "Проблем тепломассопереноса" Института теплофизики СО РАН, стал лауреатом премии "Глобальная энергия" в 2018 году за подготовку теплофизических основ для создания современных энергетических и энергосберегающих технологий, которые позволяют проектировать экологически безопасные тепловые электростанции.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.