Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЦИКР: Импортные сладости восстанавливают свои позиции на российском рынке.

ЦИКР: Импортные сладости восстанавливают свои позиции на российском рынке.
За первые два месяца 2018 года ввоз кондитерских изделий в Россию увеличился почти в полтора раза
Ввоз кондитерских изделий в Россию в январе-феврале 2018 года вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 42% до 40,1 тыс. тонн на сумму $136,1 млн. Импортные сладости с начала 2017 года постепенно восстанавливают свои позиции на российском рынке после почти двукратного сокращения поставок, произошедшего в течение 2015 года. Тем не менее, их доля в общем объеме съеденных россиянами кондитерских изделий до докризисного уровня не вернулась. Если в 2013-2014 году на импортные кондитерские изделия приходилось 9-12% от их общего потребления в России, то по итогам 2017 года только 7%.
Кризисные явления 2015 года сильно повлияли на российский рынок кондитерских изделий. Резкое ослабление рубля, снижение доходов населения, шоковый рост цен на сладкое и многие другие факторы привели к тому, что потребители стали сокращать свои траты и/или переходить с дорогих видов кондитерской изделий на более доступные и менее подорожавшие. Уже в то время более половины ввозимых в Россию кондитерских изделий приходилось на дорогую продукцию, родом из западноевропейских стран. Именно в высоких ценовых сегментов, в первую очередь, произошел резкий отток потребителей. По итогам 2015 года импорт всех видов сладостей в Россию сократился почти в два раза по сравнению с показателями 2014 года, а в течение 2016 года ситуация почти не менялась. Но уже в начале 2017 года поставки сладостей относительно января 2016 года резко выросли, почти на 20%, а в конце прошлого года, например в октябре, импорт вырос уже 30%. Прирост импорта сладостей в целом по итогам 2017 года составил 25% по отношению к 2016 году. А начало 2018 года на этом фоне выглядит по-настоящему прорывом.
В январе-феврале 2018 года наиболее высокую динамику роста поставок показала категория мучных кондитерских изделий — плюс 55% до 21,9 тыс. тонн на сумму $51 млн. Поставки шоколадных кондитерских изделий выросли на 48% до 13,5 тыс. тонн на сумму $73,2 млн. Ввоз сахаристых кондитерских изделий сократился на 7,7% до 4,7 тыс. тонн на сумму $11,9 млн.
С 2014 года крупнейшими поставщиками кондитерских изделий в Россию являются страны Евросоюза и Швейцария — на них приходится более половины импорта в зависимости от категории. Еще до 30% ввозится из Беларуси и Казахстана. Самым крупным сегментом по объему остаются мучные кондитерские изделия, в январе-феврале 2018 года их доля составила 55% от всех поставок сладостей в Россию. Шоколадные кондитерские изделия — самый большой сегмент в стоимостном выражении, он занимает 54% от всего ввозимого сладкого.
Крупнейшими поставщиками шоколадных кондитерских изделий являются страны ЕС и Швейцария, в сумме на них приходится почти 70%, из них больше всего в описываемый период было ввезено из Германии (35%), Польши (9,6%), Италии (6%), Бельгии (4,4%) и Франции (3,7%). Также крупнейшими поставщиками шоколада и шоколадных конфет в Россию являются Беларусь и Казахстан, на них в сумме приходится 24% поставок этого вида сладостей. В категории мучных кондитерских изделий на страны ЕС и Швейцарию приходится почти 60% ввозимого печенья и вафель, но самым крупным поставщиком этой продукции в Россию является Беларусь, на нее приходится 29% импорта этого вида сладостей.
В России больше всего закупают импортных сладостей в городах-миллионниках и в регионах с наиболее высоким уровнем покупательной способности: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, некоторые сибирские города и так далее.
На февраль-март приходится один из пиковых сезонов как для российских производителей сладкого, так и для импортеров кондитерских изделий. Сразу несколько праздников в этот период увеличивают спрос на сладости примерно на 15% по сравнению со среднегодовым показателем. Из них основные продажи кондитерских изделий обеспечивает Международный женский день 8 марта. В преддверии этих праздников объемы импорта кондитерских изделий выше, чем в среднем по году на 8-10%. Хотя этому увеличению спроса далеко предновогоднего ажиотажа, который ежегодно приходится на ноябрь-декабрь, когда продажи в зависимости от категории могут быть выше среднегодовых на 30-50%.
"Рост спроса на импортные сладости в начале года во многом был связан с более высокой потребительской активностью, совпавшей с весенними праздниками. Кроме того, росту импортных поставок способствовал и курс рубля, остававшийся достаточно стабильным в течение нескольких месяцев, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Однако ситуация меняется и в последующие месяцы года вероятность продолжения столь динамичного роста импортных поставок сладостей низкая".
ТОП-5 стран — основных поставщиков шоколадных кондитерских изделий в Россию в январе-феврале 2018 года.

ТОП-5 стран — основных поставщиков мучных кондитерских изделий в Россию в январе-феврале 2018 года.


Для справки: Название компании: Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.