Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Натуральное свинство: чем грозит России иск Евросоюза в ВТО. "РИА Новости". 9 января 2018

Спор ЕС и России во Всемирной торговой организации вокруг "свиного эмбарго" длился более трех лет. В декабре 2017-го Москва сняла запрет на ввоз живых свиней из ЕС, введенный в 2014 году: ВТО признала его неправомерным. Но точку в этом вопросе, похоже, ставить рано. Теперь Евросоюз потребовал от регулятора мировой торговли наказать Москву. Как подсчитали в Брюсселе, за каждый год, что европейских свиней не ввозили в Россию, нужно заплатить порядка 1,4 миллиарда евро.
Теперь с этими претензиями будет разбираться арбитражный суд ВТО. Москва уже назвала иск "беспределом", но заявила: возможность выхода из ВТО не рассматривается. Чем в итоге может закончиться скандал, каковы шансы ЕС одержать победу в споре с Россией и нужна ли вообще европейская свинина российскому рынку — в материале РИА Новости.
Свиньи, но не свинина
В январе 2014 года Россия ограничила ввоз живых свиней и свинины из Евросоюза из-за вспышек АЧС, в частности в Литве и Польше. Запрет больно ударил по европейским фермерам, которые и так страдали от российских контрсанкций. Брюссель обжаловал запрет, и 6 декабря 2017 года его отменили.
"Мы сняли все ветеринарно-санитарные ограничения, заключаются первые контракты, а с начала года уже пойдут поставки живых чистопородных свиней из Европы", — рассказал РИА Новости гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.
Рынок приоткрыли лишь для живых свиней. А вот свинина в августе 2014 года оказалась уже под другим запретом: ее включили в список запрещенных к ввозу продуктов, она попала под российское продовольственное эмбарго.
Всего за время его действия европейские фермеры потеряли порядка 20 миллиардов евро. Особенно пострадали животноводы из Дании, Германии и Нидерландов. Для России же эта мера стала импульсом к развитию собственных мясных предприятий.
В отрасли подтверждают: объем производства свинины растет на 4,5-5% в год, а цены на нее сейчас ниже, чем в 2015 году и во второй половине 2014-го.
При этом Россия нуждается в чистопородных живых свиньях. В ближайшие три-четыре года отрасль планирует ввести в строй мощности для производства около миллиона тонн свиней в живом весе. Поэтому ей необходим импортный племенной материал, пояснили в Национальной мясной Ассоциации. С этой точки зрения частичное открытие рынка вполне оправдано.
Нет четких аргументов
Компенсация, на которую рассчитывает Евросоюз, высчитывается из общей стоимости поставок свинины в Россию в 2013 году. При этом речь не идет о выплатах из бюджета. Возможное возмещение может выразиться, например, в повышении импортных пошлин на российские товары или в ограничении на их ввоз из России.
Москва уже заявила, что выход из ВТО не рассматривается, поскольку это чревато большими потерями. Но претензии ЕС будут обязательно оспорены — для этого Россия намерена созвать новую панель арбитров в ВТО. Получится ли у Евросоюза возместить так называемый ущерб?
Россия не рассматривает возможность выхода из ВТОПо мнению Ковалева, вряд ли. "В этом споре у них нет четких аргументов. Они просто заявили, что, по их мнению, Россия не исполнила решение суда. Но у нас есть железные аргументы, что запрет снят, а все документы в порядке", — отмечает гендиректор Национального союза свиноводов.
Как заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, Россия еще в декабре продемонстрировала ВТО и ЕС, что выполнила все решения и сняла запрет на импорт свинины из-за АЧС. Ограничения остались только в части продэмбарго. Ковалев указывает на то, что "все эти политические санкции — это отдельно от мировой торговли, и ВТО обычно ими не занимается".
В политическую плоскость
Впрочем, риск перехода этого спора в политическую плоскость (именно в рамках ВТО) все же есть, отмечает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.
Рынок продовольствия в Европе перенасыщен. Продуктовое эмбарго в данном случае — огромная проблема, а потому европейцы стучатся в различные двери, чтобы любыми путями пролезть на российский рынок. ВТО — одна из таких дверей.
Во-первых, по своей идеологии организация выступает за свободную торговлю и, разумеется, против любых санкционных методов. А во-вторых, ВТО — западная структура и с большой долей вероятности будет подыгрывать Брюсселю. Другое дело, что ее возможности здесь сильно ограничены.
Если же суд начнет заниматься политикой, одними контрсанкциями здесь не обойтись: придется обсуждать и пересматривать и европейские ограничения, говорит эксперт. "А это уже будет как в анекдоте: Микола, пошли москалей бить! А если они нас? А нас-то за шо?" — заключает Журавлев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.