Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

И. Гехт: При реализации новых законодательных норм, направленных на развитие АПК, необходимо соблюсти интересы государства и бизнеса.

Законодатели и эксперты обсудили ситуацию с внедрением в сферу агропромышленного комплекса механизмов концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве.
Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт провела заседание рабочей группы по мониторингу реализации в агропромышленном комплексе принятых законодательных норм в сфере концессионных соглашений, а также соглашений о государственно- и муниципально-частном партнерстве.
В мероприятии, которое состоялось на площадке Совета Федерации, приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, Центрального Банка РФ, отраслевых союзов и ассоциаций, научных организаций, банковских и бизнес-структур, эксперты.
Как напомнила Ирина Гехт, в федеральное законодательство были внесены изменения, которые определили, что объекты производства первичной и последующей промышленной переработки сельскохозяйственной продукции могут быть объектами концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве.
"Данная норма необходима для ускорения решения задач по стабилизации цен на плодоовощную продукцию, развитию систем ее транспортировки и хранения, расширению мощностей по переработке сельскохозяйственного сырья, но ввиду не принятия необходимых подзаконных актов она не работала. При этом указанная норма имеет важное значение для повышения инвестиционной привлекательности проектов в сфере АПК для финансирующих организаций, а также получения заемных средств по более низким ставкам в связи с долгосрочным характером отношений в рамках ГЧП и увеличением капиталоемкости проектов", — подчеркнула законодатель.
В этой связи Ирина Гехт отметила, что в целях скорейшего решения вопроса предоставления доступа сельскохозяйственным производителям к механизмам концессионных соглашений, Правительством РФ было принято соответствующее постановление, однако оставался нерешенным вопрос утверждения Правительством соответствующего перечня объектов АПК в отношении которых заключается концессионное соглашение, либо соглашение о государственно-частном партнерстве, либо муниципально-частном партнерстве.
По ее словам, окончательно эту проблему решил вступивший в силу в 2018 году федеральный закон, который отменил необходимость утверждения такого перечня. Таким образом, на сегодняшний день можно в полном объеме применять указанную законодательную норму в отношении объектов АПК.
Ввиду этого, при Комитете СФ создана рабочая группа по мониторингу реализации в агропромышленном комплексе принятых законодательных норм и в ходе первого, вводного заседания этой группы, обсуждалась текущая ситуация, мешающая скорейшей реализации указанных законодательных норм.
Участники рабочего заседания пришли к мнению о необходимости разработки механизма строительства инфраструктурных объектов с целью получения инвесторами долгосрочной выгоды, а также минимизации рисков частных партнеров. Одновременно признано необходимым разработать "дорожную карту" по развитию ГЧП в агропромышленном комплексе, предусматривающую создание структуры, работа которой будет направлена на отбор перспективных проектов ГЧП и оказание содействия субъектам РФ и региональным инвесторам.
Члены рабочей группы направят в Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию предложения в части ускорения внедрения в АПК механизмов концессионных соглашений, государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.