Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Мурманской области завершили модернизацию Верхне-Туломской ГЭС.

Пуск агрегату дали генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров, а также по ВКС глава Газпрома Алексей Миллер и губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Гидроагрегат №2 запустили в эксплуатацию на Верхне-Туломской ГЭС - крупнейшей гидроэлектростанции на Северо-Западе России, тем самым полностью завершив модернизацию станции, поэтапно шедшую с 2018 года. Пуск агрегату дали генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров, а также по ВКС глава Газпрома Алексей Миллер и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, передает корреспондент ТАСС.
В ходе модернизации были полностью заменены турбины и генераторы, а также оборудование всех четырех гидроагрегатов с увеличением мощности каждого гидроагрегата на 8 МВт. Установленная мощность станции после завершения модернизации стала 300 МВт, а мощность Кольской энергосистемы выросла на 32 МВт.
"Мы находимся на уникальной подземной электростанции, где мы завершаем реконструкцию четвертого гидроагрегата. Работа выполнялась сложнейшая. Станции более 60 лет. На сегодняшний день мы завершили модернизацию всех энергоблоков с увеличением установленной мощности", - сказал Федоров. Как он уточнил журналистам, обновленная ГЭС сможет удовлетворить энергозапросы под все крупные инвестпроекты, реализуемые в Заполярье. "Всем инвесторам в Мурманской области хватит энергии. Гидроэлектростанция, кроме всех ее плюсов, связанных с экологичностью, с увеличением мощности, имеет большой плюс - крайне высокие маневренные характеристики. Она может в течение нескольких минут набирать мощность и также ее скидывать", - подчеркнул Федоров.
В свою очередь Миллер отметил, что Верхне-Туломская ГЭС является важным проектом для обеспечения Мурманской области энергетикой. "Все оборудование на электростанции только отечественного производства. Таким образом мы с вами еще больше повышаем нашу технологическую независимость, повышаем надежность энергоснабжения наших с вами [регионов]", - сказал Миллер.

Идет загрузка рекламы
Также Чибис добавил, что в Мурманской области растет спрос на электроэнергию и "модернизация, регулировка и увеличение мощности энергосистем как никогда актуально", - сказал Чибис.
Традиционным моментом церемонии пуска стала установка на запущенный агрегат монетки, которая ставится на ребро. Она должна стоять неподвижно и не падать, если агрегат работает корректно.
О модернизации
Модернизация Верхне-Туломской ГЭС, которая находится на 60 км южнее Мурманска в поселке Верхнетуломский, началась в 2018 году - это приоритетный инвестиционный проект ПАО "ТГК-1" (входит в Группу "Газпром энергохолдинг"). ГЭС играет ключевую роль в энергосистеме Мурманской области, являясь основной регулирующей станцией: участвует в схеме автоматического регулирования передачи электроэнергии из энергосистемы Мурманской области в Карелию и выполняет функцию быстро вводимого резерва для Северного энергетического района. Особенность Верхне-Туломской ГЭС - подземное расположение. Это одна из трех гидроэлектростанций на Кольском полуострове, машинный зал которой находится на глубине 50 м от поверхности земли.
ПАО "ТГК-1" - ведущий производитель электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Объединяет 52 электростанции в четырех субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. В состав ПАО "ТГК-1" в Мурманской области входит 17 ГЭС, Апатитская ТЭЦ. Дочерними обществами компании являются АО "Мурманская ТЭЦ" и АО "Хибинская тепловая компания".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.