Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Москве и Подмосковье вырос спрос на новостройки на этапе котлована.

Покупатели стараются минимизировать затраты, и многих не останавливает даже риск срыва сроков строительства
На первичном рынке Московского региона увеличился спрос на квартиры в новостройках на этапе котлована или монтажа нижних этажей — за последние два года доля таких продаж впервые превысила половину. В первом квартале 2019 года 55% сделок пришлось на жилье на начальных стадиях готовности дома и только 24% — на высокой стадии готовности. Об этом говорится в обзоре онлайн-сервиса объявлений ЦИАН (есть в редакции).
Рост спроса на жилье на этапе котлована происходит на фоне роста цен на новостройки (почти на 10% за год) и уменьшения доходов населения. Таким образом, покупатели стараются минимизировать затраты на квартиры и многих не останавливает даже риск срыва сроков строительства, отмечают аналитики ЦИАН.
Обратная тенденция зафиксирована лишь в Новой Москве, где доля сделок с жильем на этапе котлована, наоборот, за год снизилась на 9%. Самый высокий спрос наблюдается в старых границах Москвы — там продажи в домах на этапе котлована за год выросли на 17%. На рынке Московской области после заметного увеличения спроса на готовое жилье в середине 2018 года, вызванного банкротством компании Urban Group, доля продаж в домах на стадии котлована вновь растет, указано в обзоре.
Переход рынка на проектное финансирование с 1 июля 2019 года может привести к сокращению различий в цене жилья на котловане и на высокой стадии строительства. В связи с этим приобретение жилья на котловане станет менее выгодной. Преимуществом покупки новостройки на ранних стадиях останется только широкий выбор квартир, считают аналитики.
Ранее Росреестр заявил о росте спроса на столичные новостройки с начала 2019 года. В первом квартале число сделок на первичном рынке жилья выросло на четверть (19,8 тыс.) относительно соответствующего периода прошлого года и стало почти в два раза больше, чем двумя годами ранее.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.