В Москве и Подмосковье вырос спрос на новостройки на этапе котлована.

Покупатели стараются минимизировать затраты, и многих не останавливает даже риск срыва сроков строительства
На первичном рынке Московского региона увеличился спрос на квартиры в новостройках на этапе котлована или монтажа нижних этажей — за последние два года доля таких продаж впервые превысила половину. В первом квартале 2019 года 55% сделок пришлось на жилье на начальных стадиях готовности дома и только 24% — на высокой стадии готовности. Об этом говорится в обзоре онлайн-сервиса объявлений ЦИАН (есть в редакции).
Рост спроса на жилье на этапе котлована происходит на фоне роста цен на новостройки (почти на 10% за год) и уменьшения доходов населения. Таким образом, покупатели стараются минимизировать затраты на квартиры и многих не останавливает даже риск срыва сроков строительства, отмечают аналитики ЦИАН.
Обратная тенденция зафиксирована лишь в Новой Москве, где доля сделок с жильем на этапе котлована, наоборот, за год снизилась на 9%. Самый высокий спрос наблюдается в старых границах Москвы — там продажи в домах на этапе котлована за год выросли на 17%. На рынке Московской области после заметного увеличения спроса на готовое жилье в середине 2018 года, вызванного банкротством компании Urban Group, доля продаж в домах на стадии котлована вновь растет, указано в обзоре.
Переход рынка на проектное финансирование с 1 июля 2019 года может привести к сокращению различий в цене жилья на котловане и на высокой стадии строительства. В связи с этим приобретение жилья на котловане станет менее выгодной. Преимуществом покупки новостройки на ранних стадиях останется только широкий выбор квартир, считают аналитики.
Ранее Росреестр заявил о росте спроса на столичные новостройки с начала 2019 года. В первом квартале число сделок на первичном рынке жилья выросло на четверть (19,8 тыс.) относительно соответствующего периода прошлого года и стало почти в два раза больше, чем двумя годами ранее.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233