Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ж/д туннель Таллин-Хельсинки планируется построить к концу 2024 года.

Эстония и Финляндия рассматривают вариант строительства железнодорожного туннеля между Таллином и Хельсинки, проект можно завершить в 2024 году.
"Мы установили дату завершения строительства на 24 декабря 2024 года, это будет хороший Рождественский подарок. Но хотим справиться с задачей даже раньше этого срока", — заявил в четверг в Таллине в ходе обсуждения проекта его руководитель, финский предприниматель Петер Вестербака.
Он напомнил, что реализация проекта обойдется в 15 млрд евро. Финансистами могли бы стать частично китайцы, частично — пенсионные фонды и инвесторы региона: 70% может инвестировать Китай, еще 30% — пенсионные фонды и предприниматели Скандинавии и Балтии. При этом денег у Европейского союза и государств региона брать не планируется. Затраты окупятся за 37 лет.
"Если бизнес-план хороший, то поиск денег не проблема", — заверил бизнесмен.
При этом П.Вестербака отметил, что туннель Таллинн-Хельсинки никоим образом не зависит от малоамбициозного, по его мнению, проекта строительства с помощью ЕС скоростной железнодорожной магистрали Rail Baltic. Он считает, что скорость пассажирских составов по магистрали Rail Baltic могла бы быть 300-350 км/час, а не планируемые 240 км/час.
Руководитель проекта отметил, что созданный для строительства туннеля консорциум FinEstBayArea в ближайшее время представит более детальный план.
Посол Финляндии в Эстонии Кристи Наринен (Kristi Narinen) поддержала проект, отметив в то же время, что "трудно представить его реализацию без привлечения средств правительств для решения экологических проблем".
Она сказала, что первоначально этот проект воспринимался как неосуществимый, "но мне кажется, что риторика меняется" и туннель стал бы для Финляндии важным путем сообщения с "большой Европой".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.