Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

INFOLine: Машиностроение в 2023 году стало самым активным из обрабатывающих производств по количеству новых строящихся крупных инвестиционных проектов.

Металлургия и ГОКи » Угольная промышленность
Металлургия и ГОКи » Горнодобывающая отрасль
Металлургия и ГОКи » Черная металлургия
Металлургия и ГОКи » Цветная металлургия
Химическая и фармацевтическая промышленность » Химическая промышленность
Машино- и приборостроение » Приборы и системы учета
Машино- и приборостроение » Тракторы и спецтехника
Машино- и приборостроение » Судостроительная промышленность
Машино- и приборостроение » Железнодорожное машиностроение
Машино- и приборостроение » Энергомашиностроение
Машино- и приборостроение » Электротехника
Строительство » Северо-Кавказский ФО
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительные материалы » Цемент и бетон
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ
Строительство » Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты
Строительство » Сибирский ФО
Строительство » Дальневосточный ФО
Строительные материалы » Отделочные материалы
Строительные материалы » Лакокрасочные материалы
Строительные материалы » Теплоизоляционные материалы
Строительные материалы » Кирпич
INFOLine: Машиностроение в 2023 году стало самым активным из обрабатывающих производств по количеству новых строящихся крупных инвестиционных проектов.
По данным аналитической компании INFOLine, в 2023 году в промышленном строительстве и, в частности, в обрабатывающих производствах стимул к развитию получили проекты, направленные на импортозамещение. Именно они легко находят финансирование и очень быстро переходят от стадии инвестиционной идеи к проектированию и даже строительству.
Наиболее активным и развивающимся сегментом в обрабатывающих производствах стало машиностроение, как по общему количеству новых крупных проектов, так и по скорости их запуска в реализацию. Именно в данном сегменте более половины (24 из 40) новых крупных инвестиционных проектов с объемом инвестиций не менее 1 млрд рублей планомерно прошли этап проектирования и перешли к строительству. При этом средний объем инвестиций в проект существенно ниже прочих обрабатывающих производств.
По общему объему инвестиций лидером является химическая отрасль, где основные средства направлены на расширение существующих мощностей действующих предприятий (ПАО "Акрон", предприятия ГК Сибур, ГК Азот, ГК Титан и т.п.). Кроме того, специалистами INFOLine отмечены новые проекты, нацеленные на производство продукции, которая ранее не выпускалась в РФ.
В горнодобыче и металлургии в основном продолжается активная реализация инвестиционных проектов, заявленных до 2023 года, ведется возведение новых очередей существующих мощностей, проводится экологическая модернизация. При этом специалисты INFOLine отмечают, что в 2023 году в горнодобывающей отрасли были заявлено много новых перспективных проектов, но до строительства пока дело не дошло. Например, заявлены проекты, которые позволят заместить импорт в РФ как литиевого сырья, так и батарейных компонентов.
В производстве строительно-отделочных материалов прослеживается тренд строительства производственных мощностей застройщиками и производителями "под себя" (ГК ФСК, ГК КСМ, ГК Эталон, Корпорация Атомстройкомплекс, Холдинг Партнер, Дорхан).
Среди инвесторов наблюдается интерес к формату Light Industrial при возведении индустриальных парков. Также интересен факт начала реализации проектов в сфере индустриальной недвижимости крупными девелоперами, ранее не работавшими в данном сегменте (ПИК, ФСК, Капитал Груп, Михайловский девелопмент групп и пр.)
В рамках подготовки отраслевого обзора "180 Крупнейших инвестиционных проектов в обрабатывающих производствах РФ. Проекты 2024 года" специалисты INFOLine проанализировали проекты, объем планируемых инвестиций в реализацию которых составляет не менее 1 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проекты Обзора составляет почти 7,7 трлн рублей. Информация о текущей стадии проектов и контакты участников актуализированы по состоянию на I квартал 2024 года. Исследованы инвестиционные проекты строительства, капитального ремонта и глубокой реконструкции, заключение контракта на строительно-монтажные работы и/или выход на строительную площадку которых произошел в течение 2023 года. Все эти проекты с очень высокой долей вероятности будут реализовываться в течение 2024 года.

Специалисты INFOLine отмечают, что по сравнению с предыдущими годами несколько изменилась география новых проектов: существенно выросло их количество в СФО и ДВФО, при этом снизилось количество в СЗФО и ПФО.
Однако самым крупным проектом, реализация которого началась в 2023 году, стал индустриальный парк "Этилен 600" в Республике Татарстан. Его площадь составит около 2 тыс. га. Промпарк будет создаваться в рамках соглашения, подписанного ОЭЗ и "Нижнекамскнефтехимом" (входит в холдинг "СИБУР"). Предполагается, что нацелен он будет на переработку нефтегазохимической продукции "Нижнекамскнефтехима". Планируемый объем инвестиций – 1,3 трлн рублей, из которых 169 млрд рублей составят только инвестиции в инфраструктуру парка.
Получить реестр заказчиков и инвесторов из Обзора "180 Крупнейших инвестиционных проектов в обрабатывающих производствах РФ. Проекты 2024 года" можно, написав на почту str@allinvest.ru
В рамках подготовки Обзора "180 Крупнейших инвестиционных проектов в обрабатывающих производствах РФ. Проекты 2024 года" специалистами INFOLine проанализированы планы развития крупнейших производственных компаний, разрешения местных властей на строительство, тендерная документация. Исследованы инвестиционные проекты строительства и реконструкции обрабатывающих предприятий в рамках реализации различных государственных программ.
В описании каждого объекта содержится:
• указание назначения объекта;
• его местоположение;
• текущая стадия строительства;
• срок завершения работ;
• объем инвестиций;
• контактная информация участников строительства (заказчика, инвестора, застройщика, генерального подрядчика, проектировщиков, поставщиков оборудования и других участников проекта).
Получить больше информации, пример описания проектов, а также воспользоваться специальным предложением можно по телефонам +7 (812) 322-68-48 и +7 (495) 772-76-40, а также написав нам на электронную почту str@allinvest.ru
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.