Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Алтайского края поздравил коллектив рубцовского предприятия "Рассвет" с 75-летием организации.

Сегодня, 6 апреля, глава региона направил правительственную телеграмму в адрес генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Рубцовское предприятие "Рассвет" Евгения Козлова и коллектива предприятия. Это предприятие действует под эгидой Алтайского подразделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых".
С первых дней своего существования рубцовское предприятие "Рассвет" ведет плодотворную работу по организации деятельности и трудоустройству инвалидов по зрению, слуху, общему заболеванию, способствуя их объединению и реабилитации.
"На протяжении многих лет вы помогаете людям с инвалидностью реализовывать свои способности и потенциал, выполняя при этом основную задачу по интеграции инвалидов в общество, их адаптации и трудоустройству. Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел возможность быть полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки. Благодаря талантливому коллективу предприятие, внедряя современные технологии, зарекомендовало себя как производитель качественной продукции: корпусной и модульной мебели, сувениров", - отметил Губернатор в телеграмме.
Он также выразил искреннюю признательность Евгению Козлову "за жизненно важный труд, ответственность, доброту и отзывчивость" и пожелал всему коллективу крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.
________________________________________
Справка: Предприятие Рассвет" предоставляет рабочие места для инвалидов по зрению, осуществляет их трудовую и социальную реабилитацию. Оно было создано 6 апреля 1943 года по решению краевого президиума правления Всероссийского общества слепых. В небольшой пимокатной мастерской тогда работали 18 незрячих. Постепенно увеличивались число работающих и ассортимент продукции. Запуск ткацкого производства (на основе отходов Барнаульского меланжевого комбината) положил начало кооперационным связям предприятия.
В 1948 году с предприятием начали сотрудничать промышленные предприятия Рубцовска. Незрячие люди стали настоящими рабочими, для которых построили производственные здания и объекты социальной сферы - клуб, столовую, здравпункт, общежитие, базу отдыха, три жилых пятиэтажных дома. С 1950 года мастерские слепых получили статус учебно-производственного предприятия ВОС. Предприятие, на котором работали 90 человек, наращивало объемы производства, увеличивало ассортимент продукции, совершенствовало условия труда. С 1961 по 1989 год численность работников достигла 560 человек, в том числе 270 инвалидов по зрению.
Наиболее памятным для тружеников УПП стал 1973 год: Алтайский тракторный завод передал предприятию изготовление самой крупной за все годы продукции - тормозной ленты.
В 1990 - 1992 годах предприятие вместе со всей страной переживало трудный период: не было возможности пополнять оборотные средства, прекратились кооперационные связи с крупными заводами. С 1994 года началось возрождение. Сложившаяся материально-техническая база и накопленный опыт позволили коллективу приступить к выпуску товаров народного потребления без кооперационных связей. Приобрели швейные машины, несколько десятков единиц деревообрабатывающего оборудования, собственную мельницу, пекарню. Открыли торговые точки в Рубцовске и окрестных селах. И при этом предприятие не работало на полную мощность, загрузка составляла примерно 60 процентов. В последующие годы предприятие наращивало объемы производства, организовывало рабочие места для инвалидов по зрению и людей с другими видами инвалидности. Значительные средства направляли на реабилитационные мероприятия, социально-бытовую, культурно-просветительскую деятельность.
В 2004 году коллектив предприятия освоил производство корпусной мебели. Вторым направлением стало производство сувениров из соленого теста. Инвалиды разных категорий нашли себя в коллективном труде при создании замечательных панно в русском деревенском стиле.
В 2005 году обновили парк швейного оборудования, приобрели швейные полуавтоматы. Инвалидов по зрению обучили выполнять несложные операции при изготовлении спецодежды. Партнерами и клиентами УПП стали промышленные предприятия, образовательные и медицинские учреждения, потребительские общества районов и городов Алтая. Численность работников в 2005 году составила 117 человек, из них 68 инвалидов.
Изменениями в законодательстве вызвано переименование ООО "Рубцовское УППВОС" в ООО "Рубцовское предприятие "Рассвет". Экономическая нецелесообразность привела к сокращению социально-культурной инфраструктуры, вопросы профессиональной и социально-бытовой реабилитации и адаптации легли на плечи мастеров производственных участков.
Преодолеть трудности, вызванные мировым экономическим кризисом, предприятию "Рассвет" помогло участие в госпрограмме "Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края". Благодаря ей сохранены рабочие места для инвалидов.
ООО "Рубцовское предприятие "Рассвет" и сегодня является основным работодателем для людей с ограниченными возможностями. Его продукция известна не только в нашей стране, но и за ее рубежами. Об этом свидетельствуют многочисленные награды выставок межрегионального и международного уровня в Москве, Новосибирске, Берлине, Дюссельдорфе.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.