Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Инвестиции в развитие Африкандского месторождения в Заполярье оцениваются в 17 млрд рублей (Мурманская область).

По оценкам экспертов, Африкандское месторождение является одним из самых перспективных месторождений титана в стране
Проект по развитию Африкандского месторождения в Мурманской области позволит создать в регионе 450 рабочих мест и привлечь 17,4 млрд рублей инвестиций. Об этом говорится в докладе губернатора региона Андрея Чибиса о результатах деятельности регионального правительства в 2019 году, который есть в распоряжении ТАСС.
По оценкам экспертов, Африкандское месторождение является одним из самых перспективных месторождений титана в России. По итогам заседания госкомиссии по вопросам развития Арктики в мае Минвостокразвития РФ совместно с властями Мурманской области было поручено представить финансово-экономическую модель проекта по освоению Африкандского месторождения, в том числе прогноз налоговых доходов от его реализации.
"В настоящее время объявлен аукцион на предоставление в пользование центрального участка Африкандского месторождения для разведки и добычи, а также геологического изучения Планируемый объем инвестиций в рамках проекта - 17,4 млрд рублей, [предполагается] создание 450 рабочих мест", - говорится в документе.
Как отметил губернатор Андрей Чибис, выступая во вторник перед депутатами областной думы, запуск проекта по освоению месторождения стал возможен благодаря снижению стартового платежа за недропользование. В частности, для Арктики был уменьшен поправочный коэффициент, учитывающий состояние инфраструктуры района и основные геоэкономические факторы. Ранее Чибис предлагал снизить коэффициент для Мурманской области. Он отмечал, что коэффициенты зависят от климата, удаленности региона, сложности ведения добычи и других факторов. При этом размер коэффициента в Арктике был такой же, как в регионах с простыми условиями.
В докладе уточняется, что начать развитие Африкандского месторождения позволила также совместная работа с Минобороны РФ. Ранее власти региона сообщали, что одной из основных проблем при реализации проекта является расположение участка недр в непосредственной близости от объекта военной инфраструктуры. "Была проведена существенная работа с Министерством обороны РФ, в результате которой было согласовано проведение аукциона на право пользования центральным участком Африкандского месторождения", - уточняется в документе.
По данным Минвостокразвития, на базе центрального участка Африкандского месторождения создается химико-металлургический комплекс по производству редких, редкоземельных металлов и востребованного в химической промышленности диоксида титана, которые в настоящее время импортируются. Его потенциальные мощности позволят достичь лидерства в производстве сырья высших переделов для ведущих российских высокотехнологичных предприятий и мировой хай-тек индустрии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.