Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Приуральском районе на мясоперерабатывающем комплексе "Паюта" завершился первый этап кампании по заготовке оленины.

Всего заготовлено 37 905 кг мяса. Перед убоем все животные (923 оленя) были осмотрены, показатели упитанности – выше среднего; туши прошли ветеринарно-санитарную экспертизу в полном объёме, что подтверждается при её завершении ветеринарным клеймением. Это даёт разрешение на реализацию продукции животноводства в торговых сетях.
Сезон убоя – процесс напряжённый не только для оленеводов и сотрудников убойных комплексов, но и для ветеринарных врачей. Ежегодно в кампании по заготовке оленины принимают участие более 60 ветеринарных специалистов, главная задача которых – обеспечить всё необходимое, чтобы на столы ямальцев попала безопасная продукция. Для этих целей округ приобрёл несколько сертифицированных убойных комплексов. Так, в Ямальском районе убой будет производиться на трёх таких пунктах МП "Ямальские олени" – в сёлах Яр-Сале, Сеяха и на фактории Юрибей. В Тазовском районе оленей будут принимать два пункта, которые эксплуатирует в сёлах Антипаюта и Гыда агрокомплекс "Тазовский"; в Надымском районе кампания по заготовке оленины пройдёт на базе ООО "Возрождение" в селе Ныда. В этом сезоне в работу включатся два новых модульных комплекса в сёлах Белоярск Приуральского района и Питляр Шурышкарского района, приобретённых для арктического региона за счёт областной программы "Сотрудничество".
"Власти округа создают условия для того, чтобы производство продукции было рентабельным. Ввод в эксплуатацию новых убойных пунктов благоприятно влияет на безопасность выпускаемых продуктов и сырья, способствует развитию глубокой переработки, улучшению условий труда ветеринарных специалистов и соблюдению требований технических регламентов Таможенного союза по безопасности мясной продукции.", - отметил руководитель службы ветеринарии Ямала Евгений Попов.
По мнению главного ветеринарного инспектора округа, строительство новых убойных пунктов имеет не только экономический эффект, но и социальный: у оленеводов появляется возможность реализовать свою продукцию, у потребителей – получить вкусные деликатесы, а переработчики могут производить высококачественные экологически чистые продукты.
Напомним, "Паюта" традиционно открывает в округе заготовительную кампанию в начале сентября — стада на комплекс преимущественно подгоняют национальные общины и оленеводы-частники. Основной этап заготовки оленины на Ямале начнётся в начале ноября и продлится до конца января 2019 года. Всего в предстоящем сезоне предприятия округа планируют заготовить 2 900 тонн мяса – столько же, как и в прошлом году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.