Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Тульской области Алексей Дюмин: "Открытие паломнического центра в Белёве придаст дополнительный импульс развитию туризма".

22 июня в Белёве Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь. Главу региона сопровождали министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, епископ Белевский и АлексинскийСерафим, а также игумен монастыря, иеромонах Арсений.
Губернатор осмотрел ход строительства паломнического центра монастыря. Игумен Арсений рассказал, что работы начаты в июне 2016 года и ведутся на средства благотворителей. Открытие планируется в начале августа нынешнего года.
По словам игумена монастыря, на цокольном этаже будет расположена трапезная для гостей. На первом и втором этажах здания будет находиться гостиница для паломников, способная принять одновременно 70 человек.
Кроме того, левое крыло первого этажа отведено под духовно-просветительский центр, где будут проводиться занятия воскресных школ. Там же будет находиться конференц-зал для проведения собраний и реализации выставочных проектов. Планируется работа кинолектория с показом фильмов православной тематики.
Алексей Дюмин отметил, что министерство культуры уже разработало туристический маршрут по православным святыням Белёвской епархии.
"Уверен, что открытие центра придаст дополнительный импульс развитию туризма", — сказал глава региона.
Алексей Дюмин также ознакомился с ходом реставрации Спасо-Преображенского собора.
Министр культуры Татьяна Рыбкина пояснила, что здание находилось без кровли более 60 лет, поэтому впитало много влаги, что затруднило проведение реставрации. Кроме того, подрядчик, который выполнял реставрационные работы, нарушил технологию и порядок работ, что привело к протеканию временной кровли на побелённые стены внутри храма. В рамках претензионной работы было установлено, что все недочёты будут устранены по гарантии, после того как здание полностью просохнет. По словам Татьяны Рыбкиной, это будет сделано к сентябрю.
Глава региона подчеркнул, что все работы должны быть выполнены качественно. Алексей Дюмин предложил рассмотреть возможность использования современных технологий для просушивания помещения храма. Губернатор также поручил Татьяне Рыбкиной подготовить необходимые предложения по обеспечению полного восстановления собора.
Отметим, что в 2014 – 2016 гг. в рамках государственного контракта ООО "Тулареставрация" проведены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия "Ансамбль Спасо-Преображенского монастыря, XVII–XVIII вв. Собор Спасо-преображенский, 1686 г." за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2012–2018 годы)" на сумму около 85 млн руб. В 2017 для завершения работ по золочению куполов Министерством культуры РФ проведены торги на сумму 9 млн руб., и в ближайшее время подрядчик приступит к выполнению работ.
Кроме того, Алексей Дюмин поручил Татьяне Рыбкиной подготовить ходатайство о включении комплекса Спасо-Преображенкого монастыря в ФЦП "Культура России" (в части РПЦ) двух объектов: Введенского и Крестовоздвиженского храмов.
***
Спасо-Преображенский Крестовоздвиженский мужской монастырь в городе Белеве основан в первой половине XVI века белёвскими удельными князьями. В ряде источников называется дата – 1525 год. Первые документальные источники (монастырские акты), относятся к 1557 году – времени царствования Ивана Грозного. Это подтверждает, что к тому времени монастырь в Белеве уже существовал.
Спасо-Преображенский монастырь был родовой усыпальницей белёвских князей и пользовался их особым покровительством. В 1614 году в монастыре имелось пять деревянных церквей. Строительство каменного монастыря начато в 1683 году после пожара 1681 года, уничтожившего деревянные строения, и длилось около 30 лет.
Первым в 1683–1686 гг. был возведён Спасо-Преображенский собор, ставший композиционным ядром комплекса монастыря. В 1698 году была начата постройка тёплой церкви Введения Пресвятой Богородицы, освящённой в 1700 году. Монастырские постройки были обнесены каменным ограждением.
Следующей в 1695–1697 гг. возведена Алексеевская надвратная церковь, являющаяся главным входом в монастырь. Это единственный памятник такого типа, сохранившийся на Тульской земле.
В 1698–1700 гг. была построена Введенская церковь, расположенная на склоне спускающегося к реке холма.
В 1812–1820 гг. была построена колокольня монастыря, высота которой вместе со шпилем составляет 45 метров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.