Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Генеральный директор "Набережночелнинского картонно-бумажный комбината" (Республика Татарстан) Андрей Фомичёв: "Год был успешным".

Генеральный директор Набережночелнинского картонно-бумажный комбината (Республика Татарстан) Андрей Фомичёв: Год был успешным.
Каким был минувший год для нашего комбината, какая программа действий на 2017-й – об этом и не только читайте в интервью с генеральным директором предприятия Андреем Фомичёвым.
В лидерах значимся
– Андрей Геннадьевич, какие события 2016 года вы считаете главными для коллектива комбината?
– Начну с того, что 2016 год был для нас особенным – в июне мы отметили 35-летие комбината. Юбилейный праздник получился по-настоящему семейным: свой 35-й день рождения коллектив отмечал вместе с первопроходцами комбината, нашими деловыми партнерами из России и стран Евросоюза. Поздравить нас с этим замечательным событием приезжал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.
В декабре исполнилось ровно 30 лет, как была принята в эксплуатацию первая очередь комбината. 35-летие отметила и наша профсоюзная организация. Мы прошли достойный путь, коллективная форма собственности доказала свою состоятельность, за что отдельное спасибо команде первопроходцев во главе с Сергеем Павловичем Титовым.
По результатам года комбинат по-прежнему в числе лидеров отрасли: по выпуску туалетной бумаги мы занимаем 15% российского рынка, по производству гофротары – 7%. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, 2016 год завершаем с ростом объема производства и, соответственно, прибыли. Пользуясь случаем, хочу отметить, что Татарстан богат не только нефтью и нефтехимией, но и производством туалетной бумаги. Сегодня в нашей республике работают четыре крупных производителя – в Набережных Челнах, Елабуге и два в Казани. Татарстан занимает первое место в России по выпуску туалетной бумаги, доля республики на российском рынке превышает 20%.
В 2016 году объем наших инвестиций в модернизацию производства увеличился до 800 млн. руб. Вложенные средства дают результат, которым можно гордиться. По итогам обследования, проведенного в текущем году компанией "Aндриц" (Австрия), комбинат вошел в первую тройку мировых лидеров по механической прочности своей продукции – картона для плоских слоев гофрокартона (лайнера) и бумаги для гофрирования (флютинга), которые выпускаются из макулатуры.
На ФГТ была установлена автоматизированная транспортно-упаковочная система фирмы "Эммепи" (Италия). Наша программа-максимум – достичь производительности объемом 110 транспортных пакетов в час. Второй этап проекта стартует в январе 2017 года. На УКК запустили в работу комплектную автоматическую линию плоской высечки. Поставщики оборудования – компании "Бобст" (Швейцария), "Фавалесса" (Италия) и "Хеккер" из Германии.
Событием года стал приезд на комбинат президента подразделения печатного и упаковочного оборудования компании "Mitsubishi Heavy Industries" Масами Симидзу. Итогом встречи стало подписание контракта на поставку комплектной линии для производства четырехклапанных гофроящиков. Скорость выработки составляет 350 гофроящиков в минуту.
Планы на 2017 год
– По прогнозам экспертов, 2017 год будет для экономики страны еще более сложным. Под занавес уходящего года Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода. Какой план действий у комбината на 2017 год?
– Приведу последние данные. В нашей стране потребление санитарно-гигиенических изделий растет в среднем на 5% в год. Объем выпуска гофротары в России увеличился к уровню прошлого года на 4%. Это означает, что у предприятий отрасли есть неплохие перспективы. Беспокоит то, что в последнее время снижается потребительский спрос, доходы населения сокращаются. Заказчики, которые работают с предприятиями нашей отрасли, ищут сегодня максимальные скидки, уходят от давних партнеров-производителей даже ради небольшой сиюминутной выгоды. Поэтому мы ведем гибкую ценовую политику, ищем пути снижения затрат, боремся за каждого покупателя.
На нашем рынке очень жесткая конкуренция, я бы сказал жесточайшая. Если хочешь быть на плаву, надо внедрять новые технологии, снижать себестоимость продукции, повышать ее качество. На комбинате разработана программа технического перевооружения на ближайшую пятилетку – до 2022 года. В числе ведущих проектов 2017 года – второй этап модернизации картоноделательной машины, который позволит повысить скорость КДМ с 600 до 700 метров в минуту. В мае будет завершена модернизация гофромашины №1, ожидаемый рост производительности – 25%. Осенью начнется монтаж линии "EVOL" компании "Мицубиси". Также продолжим начатый в 2016 году проект по внедрению биологической очистки стоков в цехе очистных сооружений.
В себестоимости нашей продукции около 50% составляет сырье – макулатура, которую мы покупаем со всей страны. В следующем году начнем подготовительные работы по внедрению технологии роспуска бумажного волокна в барабанном гидросбивателе. Внедрять такой проект первыми в России будем в 2018 году. Поставщик оборудования – австрийская фирма "Андриц". Установка нового гидросбивателя позволит сократить потери по энергоносителям и бумажному волокну, а значит, снизить себестоимость продукции.
Что касается санкций, которые продлил Евросюз… С одной стороны, санкции – это ограничение экономической деятельности, и говорить о том, что мы их не чувствуем, это неправда. С другой стороны, введение российских контрсанкций позволило предприятиям пищевой промышленности, производителям сельхозпродукции, бытовой химии и так далее нарастить объемы производства. А для всей этой продукции нужна упаковка, так что мы от контрсанкций в плюсе.
Настрой – боевой
– На встречах с коллективами подразделений вы сказали, что в 2016 году в развитие социальной сферы комбината вложено 50 млн. руб., или на 32% больше, чем в 2015 году…
– На самом деле, мы затратили немалые средства на ремонт ДДК "Бумажник", санатория-профилактория, расширение услуг, которые предлагает ФОЦ "Бумажник". Вложенные деньги должны работать. Перед руководством первых двух соцобъектов стоит задача – частичная самоокупаемость. ФОЦ "Бумажник" должен выйти на полную самоокупаемость, для чего и создаются хорошие условия для отдыхающих. То есть мы даем базе отдыха "удочку", с помощью которой они будут "ловить рыбу".
Кстати, в этом году комбинат оказал и серьезную благотворительную помощь малообеспеченным жителям города, социальным учреждениям, детям-инвалидам… Слова искренней благодарности людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, адресованы всему нашему коллективу. Юбилею предприятия был посвящен благотворительный мастер-класс с участием воспитанников Детского ордена милосердия и наших зарубежных партнеров. Отмечу, что иностранцы продолжают помогать детям-инвалидам, для них июньская акция не была разовым мероприятием. Вот за это им спасибо!
Комбинат активно поддерживает военно-патриотическую работу. Второй год мы проводим "Вахту памяти", самые активные участники которой – молодые работники комбината. В мае в составе отряда "Разведка имени Титова" мы приняли участие в поисковой экспедиции в Ленинградской области. Планируем вместе с челнинскими поисковиками поехать в этом году в Карелию.
– Какой лично у вас настрой на 2017 год?
– Ситуация в российской экономике не стабильная, год будет сложным. Комбинат – народное предприятие, все наши работники – акционеры, поэтому рассчитывать приходится на свои силы. И спрашивать будем, прежде всего, тоже с себя. Мы – второе бюджетообразующее предприятие Набережных Челнов, и несем ответственность за многих горожан. У комбината есть четкая программа действий, которую, несмотря на сложности, мы должны выполнить. Поэтому настрой на 2017 год у нас боевой. В завершение еще раз хочу поблагодарить коллектив за добросовестный труд – юбилейный год мы отработали успешно. И в очередной раз доказали, что умеем добиваться поставленной цели.

Для справки: Название компании: Народное предприятие Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им.С.П.Титова, ЗАОр (НП НЧ КБК) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.