Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Комитет здравоохранения Курской области в 2020 году провел около 450 аукционов на закупку льготных лекарств.

Государственные контракты на поставку льготных лекарственных препаратов в этом году заключены на сумму, превышающую 1 млрд рублей, сообщает региональный комитет здравоохранения. Всего проведено 447 аукционов.
Не состоялось 89 аукционов на сумму около 90 млн рублей; к сожалению, ни одной заявки не было подано на поставку таких препаратов, как "Эналаприл" и "Сальбутамол".
Потребность в льготных лекарствах в этом году превысила предусмотренное региональным бюджетом финансирование, поэтому на закупки дополнительно выделено 200 млн рублей. Сейчас за счет этих средств в стадии закупок 42 аукциона. Длительность процедуры занимает не менее 45 дней при наличии участников.
Основная масса препаратов комитетом приобретена. Речь идет о лекарствах для лечения сахарного диабета, купирования приступов бронхиальной астмы, терапии онкологических заболеваний, а также о продуктах специализированного лечебного питания, препаратах для лечения генетически редких (орфанных) заболеваний.
Начата закупка препаратов на 2021 год.
Задержки с обеспечением граждан льготными лекарствами происходят по нескольким объективным причинам, не зависящим от комитета. Это порой и несвоевременная отгрузка фирмами-поставщиками уже закупленных комитетом препаратов, что связано с эпидемиологической обстановкой в стране. Штрафные санкции в настоящее время к поставщикам, отгружающим лекарства, отменены - также по причине пандемии. Денежные средства выделаются из федерального бюджета поэтапно, процедуры закупок длятся 45 дней и более. Поставщики не всегда участвуют из-за начальных низких цен на препараты.
Финансирование на федеральных льготников поступает по нормативу, на одного гражданина он составляет чуть более 880 рублей в месяц, а средняя стоимость рецепта на обеспечение одного льготника – 1,4 тыс. рублей. Эти затраты ложатся на региональный бюджет.
При этом федеральные льготники имеют право выбрать форму предоставления набора социальных услуг. Подавляющая часть таких граждан в нашем регионе выбирает получение денежных средств. Это влияет на поступление финансирования для приобретения льготных лекарственных препаратов.
В связи с этим региональный комитет здравоохранения закупает в первую очередь дорогостоящие препараты, которыми пациенты не могут обеспечить себя самостоятельно. Лечащие врачи при необходимости корректируют больным терапию, назначая препараты из тождественных фармакологических групп, имеющиеся в наличии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.